Главное
Культура, 01 апреля, 16:30

Актёрами-кукольниками станут волонтёры в Хабаровске

Получив подготовку, желающие отправятся на «гастроли» по социальным и медицинским учреждениям

Актёрами-кукольниками станут волонтёры в Хабаровске
Фото: Мария Тулиглович
В Хабаровске начнется профессиональное обучение волонтёров кукольному искусству. Сформировавшаяся труппа на постоянной основе отправится со спектаклями в приюты, детские дома, интернаты, больницы, погружая людей в сказочный репертуар, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Организует обучающий курс общественная организация «БлагоДарю», при поддержки Фонда президентских грантов - Мария Тулиглович, зам руководителя объединения, начала заниматься помощью людям в рамках НКО около полутора лет назад. До этого благотворительная деятельность ограничивалась отправкой денег и пожертвованием одежды нуждающимся. Было желание помогать людям, но для активных действий не хватало поддержки опытных наставников и знаний о том, какая реально помощь необходима.

Счастливая случайность свела Марию с Натальей Зверевой, руководителем организации «Благодарю». Уже позже девушки создали свою школу волонтеров, чтобы объяснять таким же активистам, как быть полезным и куда направить свои усилия.
- На детей, находящихся в больницах, приютах, во время праздников обрушивается масса поздравлений со всех сторон, их посещают гости из разных организаций, дарят подарки. Так и живут учреждения в ожидании от праздника к празднику, ведь в будни посетителей практически нет. Наша организация как раз вносит разнообразие в эти дни, мы регулярно приезжаем в учреждения, благодаря чему складываются дружеские отношения с подопечными, - объясняет Мария Тулиглович. - Кукольный театр – это прекрасный способ не только развлечения, но и социализации детей. Вместе с героями сказки зритель учиться дружить, любить, прощать, учится отличать добро от зла. Здесь сказка оживает, приходит к человеку, чтобы донести светлые мысли, внушить надежду.
Основам кукловождения и сценической речи обучать добровольцев будет профессиональный актёр Хабаровского театра кукол Виктор Скоморошко. Для него этот опыт тоже новый. Отбирать кандидатов будут в процессе собеседования и анкетирования. Для организаторов особенно важно, чтобы претенденты осознанно подходили к работе, не пропускали еженедельные субботние репетиции и выступления. 

В репертуаре передвижного театра будет несколько сказок. Первых 10 тряпичных кукол со всем старанием подготовила Татьяна Фильченко, профессиональная кукольница с большим опытом работы в местном театре. Художественный руководитель театра Елена Лаптейкина модернизировала сказки, например встреча лисы и Колобка теперь не окончится гастрономическим удовольствием, а станет началом долгой и крепкой дружбы. При этом куклы достаточно большие, рассчитаны на работу актера двумя руками - он будет одновременно управлять головой и конечностями марионетки. Весь кукольный театр будет мобильным, закуплено профессиональное оборудование, ширма и декорации изготовлены специально для этого проекта и позволят зрителям почувствовать себя как в настоящем театре кукол.
- Планируем посещать постоянных наших подопечных, это два филиала Хабаровского психоневрологического интерната, отделение онкологи и гематологии Детской краевой клинической больницы имени Пиотровича, Хабаровский центр помощи семье и детям (два детских приюта) детские дома №4 и №32, - говорит собеседница.
Первая репетиция пройдёт 3 апреля, желающие могут обратиться за подробностями по телефону: 8-914-174-30-64, а также в инстаграм организации «БлагоДарю». Курсы продлятся четыре месяца, затем последуют двухмесячные гастроли. Следующий курс обучения актёров-волонтёров будет в сентябре, будет много новых спектаклей, новых героев и много детских улыбок!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме