Главное
Культура, 16 марта, 13:30

Сказки из Хабаровска артисты Театра кукол привезут в Амурск и Эльбан

Впервые после пандемии театральная труппа отправляется на гастроли

Сказки из Хабаровска артисты Театра кукол привезут в Амурск и Эльбан
Фото: Хабаровский краевой театр кукол
Хабаровский краевой театр кукол впервые после пандемии отправляется на гастроли. На предстоящих выходных сказочные спектакли покажут для более чем 500 юных зрителей из Амурска и Эльбана, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала руководитель литературно-драматической части Хабаровского краевого театра кукол Екатерина Крюкова, последний раз спектакли на выезде смотрели малыши Ванинского и Советско-Гаванского районов в 2019 году. Театральная труппа ожидала выездов в районы края более года.

Во время гастролей организаторы решили показать проверенную «Сказку про слоника, принцессу и дракона», которая в репертуаре театра представлена с 2018 года, характеры героев Даниила Хармса неизменно вызывают восторг и смех у зрителей. Также организаторы намерены познакомить детей с новыми форматами театра кукол, представив «Сказку в чемодане».
- Нам было важно выбрать яркие спектакли с мобильными декорациями, чтобы их можно было, хоть и с большим трудом, уместить в нашем автобусе, - объяснила Екатерина Крюкова. - Кстати, продумываем предстоящее выступление заранее до мелочей. Так, в Амурске в нашем распоряжении будет находиться огромная, по меркам кукольного театра, сцена, это значит, чтобы сохранить камерную атмосферу, нужно пойти на маленькие хитрости. Мы эту задачу решили: при помощи тканевой аппликации создали задник, таким образом планируем гармонично вписать декорации на площадке и погрузить маленьких зрителей в сюжет.
Кстати, в составе передвижного театра войдут трое артистов, художник по свету, звукорежиссёр, заведующий художественно-постановочной частью и директор.

В Амурске гастрольной площадкой станет Дворец культуры. В Эльбане хабаровских кукольников примет Центр славянской культуры «Родник». На площадках организаторы проведут несколько показов. За субботу и воскресенье труппа намерена принять более 500 зрителей. При этом рассматривается возможность включения в программу дополнительных показов.

Гастроли будут организованы благодаря поддержке министерства культуры Хабаровского края и районной администрации. Но на этом путешествия театра не закончатся. Уже в апреле планируется привезти спектакли в Верхнебуреинский район, их увидят маленькие зрители Чегдомына, Нового Ургала. А осенью Хабаровский краевой театр кукол примут в Казани. Туда артисты отправятся по федеральному проекту, который так и называется «Большие гастроли», в это же время в Хабаровск приедет очень известный в стране Казанский театр кукол.
 
Программа показов в Амурске 20 марта:

В 12:00 и 13:30 - «Сказка про слоника, принцессу и дракона»;

В 14:30 и 15:30 - «Сказка в чемодане».
  
По вопросам приобретения билетов обращаться по номеру: 8-924-208-15-10.

Программа показов в Эльбане 21 марта:

В 12:00 и 13:30 - «Сказка про слоника, принцессу и дракона»;

 В 15:00 - «Сказка в чемодане».

По вопросам приобретения билетов обращаться по номеру: 8-914-177-86-24.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме