Главное
Культура, 11 марта, 09:30

Хабаровские художники смогут рассчитаться с долгами картинами

Из-за пандемии мастера остались без основных заказчиков в Китае

Хабаровские художники смогут рассчитаться с долгами картинами
Фото: Юрий Золотарёв

Многие хабаровские художники лишились возможности платить за аренду своих мастерских и оплачивать коммунальные счета. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили сами деятели искусств. Дело в том, что в последние годы основными покупателями работ дальневосточных мастеров были китайские галереи и частные лица. Однако после закрытия границ на время пандемии, этот источник дохода практически иссяк.

- Китай в своё время очень помог многим дальневосточным художникам в материальном плане. Многие выезжали туда на преподавательскую работу. Картины они охотно покупали. А платёжеспособный спрос на наше искусство там объективно выше, чем здесь. Они к нам приезжали, покупали картины. Но пандемия диктует свои правила. Границы закрыты. Связи практически прерваны. Потому доходы резко упали, а коммунальные платежи никто не отменял. За мастерские платить-то надо. Так вышло, что у многих денег на это попросту не стало, - объяснил заслуженный художник Хабаровского края Герман Палкин.
Мастерская Герману Палкину в зимнее время обходится в 8-9 тысяч рублей в месяц. Сама арендная плата у городского предприятия ЦИТ щадящая. По информации мэрии Хабаровска, за эти помещения с художников берут от 10 до 50 рублей за квадратный метр ежемесячно. Львиная доля расходов – отопление и другие коммунальные платежи.

ЭксклюзивКультура
Юбилей отмечается двумя большими выставками
20 февраля 2021, 13:00 0

Чтобы хоть частично помочь художникам не потерять мастерские, арендодатель по согласованию с городскими властями пошёл на необычную акцию. Центр инновационных технологий предложил купить работы, которые не нашли покупателя в соседней стране, в счёт погашения долгов.

- Мы готовы забрать картины, которые есть у художников, оценить их стоимость, чтобы зачесть её в счёт имеющихся долгов по арендной плате и коммунальным платежам. Члены Союза художников арендуют у нас 30 помещений. Все мастерские мы уже посетили, провели переговоры. После приобретения полотен в счёт погашения задолженности мы планируем разметить их в социальных учреждениях города, чтобы как можно больше граждан могли познакомиться работами хабаровских художников. Ну а для самих авторов, это тоже определённая мера поддержки, своего рода популяризация. Возможно, кто-то увидит ту или иную работу и захочет заказать подобное автору, - рассказал директор «Центра инновационных технологий» Хабаровска Сергей Гришин.
Проблему долгов это поможет сгладить, но не решить полностью. Муниципальное предприятие не может постоянно скупать произведения искусства, это не их работа. Некоторые из художников пытаются работать с китайскими ценителями русского искусства удалённо, работы отправляют почтой. Но главная надежда, что эпидемия в ближайшее время всё-таки отступит, откроются границы, возобновятся международные выставки и контакты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме