Главное
Культура, 04 марта, 16:00

Свежее кино в Хабаровске: любовные страсти в жарких краях


Свежее кино в Хабаровске: любовные страсти в жарких краях
Фото: кадр из фильма «Рашн Юг»

Кинопрокатчики не могли забыть о главном весеннем празднике и приготовили сразу несколько премьер фильмов для семейного просмотра. Что интересно, большинство из представленных картин на этой неделе в кинотеатрах Хабаровска - российские. О том, что посмотреть на больших экранах 8 марта и на выходных, читайте и смотрите в традиционном обзоре киноновинок от ИА «Хабаровский край сегодня» по четвергам.

«Пара из будущего», 12+

Фантастическая комедия, Россия, продолжительность 104 мин.

2040 год. Евгений и Александра 20 лет в браке, их отношения зашли в тупик. Развестись у них не получается, поскольку в будущем расторжение брака – очень дорогая услуга. Но судьба даёт им шанс: Евгений и Александра попадают в прошлое, в тот самый день 20 лет назад, когда влюблённый и юный Женя сделал предложение прелестной Саше. Теперь пара из будущего хочет разлучить самих себя в молодости, но это будет непросто. Молодые будут сражаться за свою любовь...

Фильм снял режиссёр Алексей Нужный, известный по картинам «Громкая связь», «Я худею» и «Ёлки новые».

- В этой истории для меня важно было исследовать природу взаимоотношений взрослой пары. Почему у них пропала любовь? В нашей фантастической киноистории зрителей ждёт много «экшена», - рассказал Алексей Нужный.
Главную роль сыграл Сергей Бурунов (известность ему принесла роль сериале «Полицейский с Рублёвки»). Его партнёршей по съёмочной площадке стала Мария Аронова (как можно забыть её роли в фильмах «Лёд» и «Лёд-2»). Интересные роли сыграли молодые актёры Денис Парамонов и Дарья Коныжева.

Съёмки проходили в Зарайске в Московской области и в Нижнем Новгороде. К ним были привлечены и местные жители. Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Белый снег», 6+

Биографическая драма, Россия, 127 мин.

Фильм повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолев тяжёлые испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных...

- Этот фильм на 95 процентов состоит из моих воспоминаний, о том, как всё было на самом деле. Мне очень понравилось быть на съёмочной площадке, я получила настоящий драйв от процесса, а несколько сцен даже вызвали у меня слёзы на глазах. Это честный фильм о том, что было, поэтому, я надеюсь, что он найдёт отклик в сердцах зрителей, - рассказала Елена Вяльбе.
Спортивную биографическую драму снял режиссёр Николай Хомерики. Одним из сценаристов стал Андрей Курейчик («Движение вверх», «Любовь-морковь»). Главную роль сыграла Ольга Лерман, известная по фильмам «Шулер», «Красавчик», «Пётр Лещенко. Всё, что было...». Также в фильме снимались Владимир Гостюхин, Надежда Маркина, Анна Уколова.

Фильм снимался в Магадане, Москве, Московской области, Таллине, Пярну, Кировске (Мурманская область).

Главную героиню играют 3 актрисы: взрослую - Ольга Лерман, подростка - Полина Ватага, а роль лыжнице в детстве досталась Ангелине Вяльбе - внучке самой Елены. Интересно, что до начала съёмок девочка никогда не стояла на лыжах.

Маму Вяльбе в разном возрасте сыграла Анна Уколова. Грим на актрису практически не накладывали. Разные периоды своей жизни она играла с помощью изменения пластики, походки, речи и т.д.

Чтобы подготовиться к съёмкам и лучше вжиться в роли, все пять актрис в течение шести месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством тренера Дмитрия Воронина.

В съёмках фильма в Кировске принимала участие профессиональная спортивная команда из 26 человек — члены сборной России по лыжным гонкам, призёры этапов Кубка мира, призёры Чемпионата мира, чемпионы и призёры Чемпионата России, судья международной категории.

Специально для съёмок были созданы стабилизационные системы и инновационные крепления камер, что обеспечило максимальную зрелищность при просмотре.



«Гуляй, Вася! Свидание на Бали», 16+

Комедия, Россия, продолжительность 109 мин.

Паше выпала великолепная возможность изменить жене с красивой Васей. Максу выпала возможность уничтожить Митю и вернуть Настю. Все герои сойдутся на острове Бали, где их ждут погони, бои без правил и невероятные приключения...

Этот фильм режиссёра Романа Каримова - продолжение популярной комедии «Гуляй, Вася!» 2017 года. Главную роль исполнила Любовь Аксёнова, известная по фильмам «Бывшие» и «Настя, соберись!».

- Я согласилась сниматься без раздумий, - говорит актриса. - Я уважительно и с большим теплом отношусь к Роману Каримову. Немаловажно, что первый фильм был тепло принят зрителями, получил много положительных отзывов и заслуженно считается успешным.
Главную мужскую роль исполнил Роман Курцын. Все трюки в картине он выполнял самостоятельно. Однажды он даже сломал два ребра и вынужден был сниматься с переломом.

Интересно, что деревня туземцев была с ноля построена художником-постановщиком в северной части Бали в трёх часах езды от туристического центра. Дома местных жителей сделали из подручных материалов по образцу реальных хижин, возводимых в индонезийских поселениях.

В массовке участвовали жители Бали, отобранные на специальном кастинге. Отметим, что роль главного антагониста в комедии исполнил балиец Эндрю Суброта. Он - не профессиональный актёр, а телохранитель. Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Рашн Юг» 12+

Комедийная мелодрама, Россия, продолжительность 120 мин.

Студент Артеём влюбляется в юную красавицу с Чёрного моря. Потеряв голову, он бросает всё и едет за возлюбленной на Рашн Юг, о котором ничего не знает. На море оказывается, что за прекрасной Ксюшей уже ухаживают два серьёзных местных конкурента — красавчик из мореходки и дерзкий полицейский. Кажется, у наивного студента просто нет шансов. Но герой не собирается сдаваться!

Эту романтическую комедию снял режиссёр Антон Федотов, известный по фильмам «Отель Элеон», «Кухня. Последняя битва». Главные роли исполнили Семён Трескунов, Стася Милославская, Риналь Мухаметов, Александр Робак.

Одним из продюсером картины выступил Фёдор Бондарчук. По его словам, этот фильм очень актуальный:

- И дело не в набирающем обороты внутреннем туризме, - говорит Бондарчук. - Места действия - это часть нашей страны, это фактура и яркие локации не так часто появляются на большом экране и заслуживают быть показанными в кино.

А вот что вспоминал о съёмках режиссёр Антон Федотов:

- Съёмки стартовали в начале августа 2020 года. Для нас российский юг - не просто место действия, но и один из главных героев фильма: мы исследуем его уклад, характер и обаяние с помощью широкого событийного ряда и большого числа пейзажных сцен.

Фильм снимался в красивых местах: Геленджик, Кабардинка, Новороссийск, Архипо-Осиповка, а также территория уникального природного объекта — косы Чушка.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Райя и последний дракон», 6+

Мультфильм, США, 114 мин.

Отважной воительнице по имени Райя и её верному спутнику Тук-Туку предстоит покинуть родное королевство Кумандра, чтобы отыскать последнего оставшегося в мире дракона, и с его помощью вернуть надежду на победу над могущественным врагом...

Новый анимационный проект Disney (от создателей «Моаны» и «Холодного сердца»), действие которого развивается в псевдоазиатском фэнтези-мире. Студия обещает захватывающее приключение с драками, экшен-сценами и очаровательным водяным драконом по имени Сису.

Музыку написал композитор Джеймс Ньютон Ховард, который является обладателем «Специального приза за выдающийся вклад в мировое кино» кинофестиваля в Карловых Варах. Он в четвёртый раз пишет музыку для мультфильмов Disney. До этого его музыка звучала в лентах «Динозавр», «Планета сокровищ» и «Атлантида: Затерянный мир».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме