Главное
Культура, 28 февраля, 11:00

В Хабаровске создают полную историю переселенцев на Амур

Проект реализует научная библиотека вместе с музеями и краевым госархивом

В Хабаровске создают полную историю переселенцев на Амур
Фото: архив

В Хабаровском крае началась масштабная работа по созданию каталога и виртуальной выставки об истории переселения жителей Российской империи на берега Амура. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) реализует этот проект на средства фонда Михаила Прохорова вместе музеем истории Хабаровска, Вяземским краеведческим музеем им. Усенко, госархивом Хабаровского края и Краевым центром образования.

- В результате работы над проектом будут созданы одноименная виртуальная выставка о переселении на Амур и печатный каталог «Переселение на Амур: взгляд из XXI века». Выставка расскажет о заселении дальневосточных территорий, которое имеет глубокие исторические корни и свои современные особенности. Основой выставки станут музейные предметы быта переселенцев, их личные вещи, копии архивных документов, коллекции редких и ценных книг, видеофильмы. В каталог войдут оцифрованные музейные предметы, фотографии, - говорится в сообщении.

ЭксклюзивНаш край
Почему её основателям пришлось зимовать в хабаровской тюрьме
06 ноября 2020, 19:00 0

Составители постараются сделать так, чтобы проект был интересен не только специалистам, но в первую очередь широким слоям публики. Малоизвестные факты из жизни первых переселенцев на Дальний Восток передадут через показ предметов быта, фотографий.

- Печатная версия каталога сможет дополнить впечатление от выставки и поможет раскрыть тему во время презентаций в школьной аудитории. Вновь создаваемые выставка и каталог впервые виртуально объединят ресурсы различных учреждений в одно целое – то, что досталось современникам по наследству от предков-переселенцев и создано исследователями этой темы за многие годы, - отметила генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба.

Проект завершится в декабре 2021 года. Презентация состоится в школах и учреждениях культуры края. Виртуальная выставка будет размещена на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки в свободном пользовании.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме