Главное
Культура, 24 февраля, 16:00

Мы научились новому – деятели культуры Хабаровска о «ковидных» ограничениях

Онлайн-концерты, спектакли и выставки во время пандемии «посетили» 3,9 млн человек

Мы научились новому – деятели культуры Хабаровска о «ковидных» ограничениях
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае резко выросла популярность цифровых сервисов от учреждений культуры региона. Это стало ясно после того, как в профильном министерстве подвели итоги национального проекта «Культура» за 2020 год.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, одна из задач этого нацпроекта – увеличить посещаемость онлайн-ресурсов библиотек, музеев, театров, филармоний в пять раз к 2024 году. В нашем регионе виртуальные выставки, спектакли, концерты и другие мероприятия за 12 месяцев посетили 3,9 миллионов человек (то есть каждый житель региона сделал это в среднем три раза), и это в 3,7 раз больше ожидаемых результатов.

- Учреждениями культуры края в 2020 году была проделана колоссальная работа по сохранению своего зрителя, по обеспечению качественного виртуального досуга. Театры, библиотеки, музеи филармония размещали на YouTube-каналах и в социальных сетях спектакли и концертные программы, проводили онлайн-экскурсии. Среди наиболее крупных: онлайн-показ премьеры спектакля «Небесный тихоход» Хабаровского музыкального театра, а также концерта Дальневосточного академического симфонического оркестра и трансляция на телеканале 6-ТВ гала-концерта Международного музыкального фестиваля под руководством Юрия Башмета. На сегодняшний день учреждения культуры вернулись к прежнему режиму работы, однако опыт реализации различных интернет-проектов будет продолжен, - сообщили в министерстве культуры края.
Театры, музеи и библиотеки - на дистанционке
04 апреля 2020, 11:30 0

Напомним, интенсивное развитие цифровых сервисов общения со зрителем случилось в период пандемии и пришлось на вынужденное закрытие учреждений культуры для приёма посетителей. Известные хабаровчане в это время читали через социальные сети сказки детям, музейщики проводили виртуальные экскурсии и рассказывали о многих экспонатах, которые, например, даже не представлены к экспозициях, к онлайн-трансляциям концертов и спектаклей подключались одновременно тысячи человек.

- Конечно, для всех время пандемии – это негативный период в жизни. Но мы научились новому. Одними из первых в крае, ещё в марте прошлого года, провели онлайн-трансляцию концерта Дальневосточного академического симфонического оркестра, после этого были онлайн-проекты «Музыка танго», «Классика на дом», очень много, всего и не перечислишь, - говорит генеральный директор Хабаровской краевой филармонии, заслуженный работник культуры России Александр Емельянов. – Главное, что мы доказали, что можем работать в любых условиях и своего слушателя за это непростое время не потеряли. Шли огромные посты в социальных сетях со словами искренней благодарности в адрес наших артистов от слушателей. Уверен, что мы достойно прошли этот период, сделали выводы. Поняли, какое оборудование лучшего качества нам необходимо для организаций трансляций. И министерство идёт нам навстречу в этом направлении.

Хотя со спадом эпидемии зрительские залы уже могут заполняться на 50%, возобновили работу музеи и библиотеки, но развивать цифровые сервисы учреждения культуры будут и в дальнейшем. Министерство культуры Хабаровского края, например, намерено расширять сеть виртуальных концертных залов. Они позволят транслировать в режиме «онлайн» выступления федеральных артистов в отдалённые районы региона с исключительным качеством звука и картинки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме