Главное
Культура, 21 февраля, 17:00

В Хабаровске назвали лучшие театральные работы прошлого года

Победители получат по 100 тысяч рублей

В Хабаровске назвали лучшие театральные работы прошлого года
Фото: Хабаровский ТЮЗ
Завершился краевой конкурс в области театрального искусства по итогам прошлого года, который проходил в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с 12 по 21 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Было представлено десять спектаклей. Жюри, а в его состав входили известные театральные критики из Москвы и Челябинска, назвало лучшие театральные работы.
Лучшая режиссерская работа года - Павел Макаров спектакль «Пять вечеров» ТЮЗ; Лучшая мужская роль - Александр Зверев «Пять вечеров» ТЮЗ, Лучшая женская роль – Юлия Медведева «Бедный Марат» Хабаровский театр драмы и Наталья Мартынова «Пять вечеров» ТЮЗ, Лучшая работа дирижера-постановщика года - Руслан Антипинский, главный дирижер Хабаровского краевого музыкального театра спектакль «Небесный тихоход»; Лучшая работа художника - Наталья Павлишина, главный художник Хабаровского краевого театра кукол за спектакль «Сказка в чемодане»; Надежда сцены – Екатерина Субботина спектакль Комсомольского-на Амуре драматического театра «Леди Macbeth Мценского уезда»; За вклад в развитие театрального искусства - Зося Макашина Хабаровский краевой музыкальный театр; Лучшая экспериментальная работа года - «Джордж и тайны вселенной» ТЮЗ, Лучший спектакль года - «Пять вечеров» ТЮЗ.
Каждый из трех членов жюри учредил свой приз актерам, которые им особенно понравились. Таким образом отмечены Александра Даровская – за работу в спектакле «Станция Тевли» Хабаровский краевой театр кукол, Алина Цикунова и Влас Булатов – за роли в спектакле «Пять вечеров» ТЮЗ, Виктор Скоморошко за роль экскурсовода в спектакле «Сказка о потерянном времени» Хабаровский краевой театр кукол.

ЭксклюзивКультура
Спектакль «Вафельное сердце» попал в Long List 2021
23 ноября 2020, 15:30 0

Заместитель министра культуры края Ирина Купченко отметила, что все номинанты получат по 100 тысяч рублей. Такое решение принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
- Я не раз бывал в Хабаровске, работал на первом фестивале театров Дальнего Востока, - сказал театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая маска» Владимир Спешков. – Мне интересно было увидеть всю панораму профессиональных театров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Этот конкурс – процесс, а не выставка достижений народного хозяйства. Срез театрального сезона. Мы увидели, что театры находятся в хорошей форме. Три спектакля, посвященные юбилею Великой Победы. Традиционная тема. И часто наблюдаешь формальный подход, вульгарную идеологию. «Небесный тихоход» музыкального театра, «Мой бедный Марат» драматического и «Станция Тевли», поставленный в театре кукол, – произведения искусства! В них чувствуется сердечное отношение к теме. А это дорогого стоит.
И, конечно, все члены жюри отметили «Пять вечеров» ТЮЗа как остро современный по форме и взгляду спектакль, а также игру актеров, которые и есть главное богатство всех театров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме