Главное
Культура, 18 февраля, 15:00

Старый Хабаровск теперь увидит весь мир

Исторические снимки города доступны на сетевой платформе «Артефакт»

Старый Хабаровск теперь увидит весь мир
Фото: ДВГНБ

Уникальные исторические снимки старого Хабаровска из собрания Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) появились в открытом доступе на российской платформе «Артефакт». Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ДГНБ, этот проект федерального Минкультуры предполагает создание интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Участвовать в нём может бесплатно любое учреждение культуры.

- В январе 2021 года наша библиотека впервые представила свою виртуальную экспозицию на платформе «Артефакт». Выставка «Мои друзья, то есть книги …» была посвящена одному из первых дарителей библиотеки, путешественнику, географу Михаилу Ивановичу Венюкову, - рассказала заведующая отделом «Центр консервации документов и изучения книжных памятников» ДВГНБ Александра Воропаева. - «Старый Хабаровск» - вторая наша выставка на платформе «Артефакт». Она опубликована в феврале и посвящена историческим фотографиям нашего города. В ДВГНБ есть коллекция фотоальбомов конца XIX-начала XX вв. На платформе «Артефакт» мы выставили десять фотографий. На них запечатлены виды нашего города, исторические события, как, например, «Процессия при закладке женской гимназии», «Открытие памятника графу Муравьёву-Амурскому», «Хабаровск во время наводнения в 1897 году», «Загородная прогулка на берегу Амура воспитанников и воспитанниц всех учебных заведений г. Хабаровска в дни чествования столетней годовщины генералиссимуса А.В. Суворова. (7 мая 1900 года)».
На каждом из представленных на платформе «Артефакт» экспонатов имеются так называемые точки интереса. Стоит на них нажать и вы получите дополнительную информацию о нём. Если посетить выставки очно, по адресу ул. Калинина, 77А, то при наличии в смартфоне приложения «Artefact» можно также распознавать экспонаты и получать сведения о них, не прибегая к услугам экскурсовода.
- В 2021 году планируется представить на платформе Артефакт не менее десяти выставок. В марте мы готовим выставку «Духовное чтение». Она будет приурочена ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта, - добавила Александра Воропаева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме