Главное
Культура, 10 февраля, 14:30

В Хабаровском институте культуры студентов обучат блогерству

Осенью начнётся набор на новый профиль «Сетевая культура и социальные коммуникации»

В Хабаровском институте культуры студентов обучат блогерству
Фото: grodekov_museum
В Хабаровском государственном институте культуры с этого года будет запущен набор на новый профиль «Сетевая культура и социальные коммуникации» по направлению подготовки «Культурология». Согласно программе, студенты постараются овладеть искусством просвещения через интернет: узнают, как грамотно формировать контент для сайтов культурных учреждений, вести YouTube-блоги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Новаторство внесли в каком-то роде благодаря пандемии, когда наиболее остро встал вопрос дистанционного обмена информацией. Так пришла мысль запустить набор на новый профиль, по которому бесплатно смогут обучиться 10 студентов, - объяснил ректор ХГИКа Сергей Скоринов. – Рассчитываем, что эти специалисты в дальнейшем возьмутся развивать информационные ресурсы ведущих культурных учреждений региона или заниматься просветительской работой автономно.
Также, спустя долгого перерыва, в программу обучения ХГИКа вернули «Педагогическое образование». В настоящий момент наш вуз - единственный на Дальнем Востоке, кто целенаправленно готовит учителей музыки, которые могут преподавать в общеобразовательных школах и школах искусств. Возобновится обучение и документоведов, архивариусов, впервые на очной форме будут обучаться музейные работники.

Как рассказал Сергей Скоринов, недооцененной останется направление «Библиотечно-информационная деятельность». В свое время из-за низкого спроса со стороны абитуриентов вуз был вынужден отказаться от очной формы и исправить ситуацию пока так и не удалось. Ректор считает, что вопреки стереотипному представлению, библиотекарь – профессия высокотехнологичного будущего. Постепенно даже в самых отдалённых районах вместо книгохранилища создаются прогрессивные площадки, на которых библиотекарь должен стать помощником в раскрытии для посетителя электронной информации.

Как ранее писало агентство ИА «Хабаровский край сегодня», в 2021 учебном году в Хабаровском государственном институте культуры колоссально возросло количество бюджетных мест. Поступить бесплатно во время предстоящей приёмной компании смогут 295 абитуриентов по очной и заочной формам обучения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме