Главное
Культура, 21 января, 16:30

Свежее кино в Хабаровске: есть ли душа у девушки, подающей надежду


Свежее кино в Хабаровске: есть ли душа у девушки, подающей надежду
Фото: кадр из мультфильма «Душа»

Сегодня четверг, а значит день премьер в кинотеатрах региона. Чем нас порадует мировой и отечественный кинематограф в этот раз, читайте и смотрите в обзоре новинок кино от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Душа» (6+)

Мультфильм, США, 1:40    

На этой неделе у зрителей есть редкая возможность посмотреть мультфильм с философскими вопросами. Компания Pixar предлагает свою новую анимационную работу «Душа» - смелую драму о том, что движет человеческой личностью. Мы постепенно как-то уже привыкли, что все мультфильмы Pixar повествуют об объектах, у которых есть душа (у игрушек, тачек, зверушек и т.п.). Но в этот раз душа появилась у... души! Pixar приглашают вас прогуляться по улицам Нью-Йорка и отправиться в путешествие по космическим мирам для того, чтобы найти ответы на самые важные в жизни вопросы.

Режиссёром проекта выступил Пит Доктер (он среди создателей таких популярных мультфильмов, как «ВАЛЛ-И», «Корпорация монстров», «Головоломка», «Вверх»). Интересно, что в США из-за пандемии COVID-19 мультфильм «Душа» так и не вышел в кинопрокат, а 25 декабря 2020 года сразу стал доступен на сервисе Disney+.



«Девушка, подающая надежды» (18+)

Триллер, Великобритания, США, 1:53

Мировая премьера драмы «Девушка, подающая надежды» состоялась ровно года назад в рамках официальной конкурсной программы кинофестиваля «Сандэнс». За год лента была удостоена трех премий Sunset Film Circle Awards (в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая актриса» и «Лучший режиссёр») и двух премий Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса (в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий»).

Главная героиня фильма - красивая, невероятно умная и подающая большие надежды студентка престижного университета. казалось, её будущее предопределено. Но одно трагическое событие меняет всё. Теперь она ведёт двойную жизнь и уверена, что нет ничего соблазнительнее, чем месть...

Главную роль в фильме исполнила Кэри Маллиган. Режиссёром картины стала 35-летняя британская актриса Эмиральд Феннел, которая и написала сценарий. Оператор картины Бенджамин Кракун не скрывал, что черпал для себя вдохновение в фильмах «Умереть во имя» и «Увлечение». Интересно, что он сознательно снимал картину на объектив Panavision, создающий мягкое, слегка размытое изображение.

Многие кинокритики отмечают, что фильм «Девушка, подающая надежды» очень хорошо вписывается в коллекцию манифестов о сильных женщинах XXI века, которые стали особенно популярны в последние годы в США и в Англии.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«День города» (16+)

Комедия, Россия, 1:32

Российский кинематограф на этой неделе представлен комедией «День города».

Празднуя День города, люди не заметили, что рабочую поездку через населённый пункт запланировал сам президент. Внезапная новость повергает всех в шок и порождает хаос...

Режиссёром картины выступил сценарист и продюсер Алексей Литвинов. Это его дебютная полнометражная режиссёрская работа. В 2018 году он получил диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» за короткометражный фильм «Взятка». Изначально и лента «День города» была задумана в формате короткометражки. И авторами идеи выступили студенты режиссёрского факультета Московской школы кино.

Одну из главных ролей сыграл Максим Лагашкин, известный по фильмам «Аритмия», «Географ глобус пропил», «Зона комфорта».

В одном из интервью продюсер картины Дмитрий Литвинов сказал:

«Русский человек всегда смотрит на всё происходящее с юмором. Поэтому в нашем фильме много смеха. Мы считаем, что у нас получилось настоящее народное кино. Ироничное, доброе, позитивное. Рассчитываем, что в непростые времена оно поднимет настроение нашему зрителю и привлечёт их в кинотеатры».

«Птица в клетке. Заражение» (16+)

Драма, США, 1:24

Фильм «Птица в клетке. Заражение» интересен тем, что это одна из первых картин, снятых во время пандемии. Её поставил специалист по малобюджетным проектам Адам Мэйсон, а продюсером выступил известный режиссер Майкл Бэй.

Так как коронавирусные ограничения были серьёзными, съёмочный процесс в основном проходил в помещениях. Сцены с пустыми улицами снимались в реальном времени с использованием дрона. Но визуально картина получилась очень качественной благодаря работе оператора Жака Жуффре и наличию компьютерной графики.

У главного героя - курьера Нико, редкий иммунитет к болезни, и он свободно передвигается по городу. Когда его девушка Сара заражается, Нико понимает, что за ней уже выехали военные и у него есть считанные часы, чтобы спасти возлюбленную...

В фильме снялось немало известных актёров - Деми Мур, Александра Даддарио, Петер Стормаре. Но главные роли всё-таки сыграли звёзды не первой величины - Кей Джей Апа, София Карсон, Крэйг Робинсон.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме