Главное
Культура, 18 января, 13:00

Хабаровский археолог «оживил» таинственную шаманку

Облик современницы Ивана Грозного он восстановил по случайно найденному черепу

Хабаровский археолог «оживил» таинственную шаманку
Фото: Сергей Киселёв

Уникальный экспонат может до конца января наступившего года увидеть любой посетитель музея истории Хабаровска в комплексе ГДК на «Энергомаше». Хранители прошлого представили невероятно точный портрет умершей почти полтысячелетия назад жительницы Приамурья. Его по особой методике несколько десятилетий воссоздавал хабаровский археолог Сергей Киселёв. Какую роль в воссоздании облика «шаманки» сыграли криминалисты и какую тайну до сих пор хранит случайно найденное древнее захоронение, он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

Лежала как черепаха

Воссозданную руками Сергея Киселёва за несколько десятилетий «шаманку» - точное занятие умершей много веков назад женщины пока остаётся загадкой – случайно обнаружили в 1992 году известный дальневосточный археолог Владимир Краминцев и преподавший в те годы в Хабаровском пединституте Валерий Жестов. Они приехали на заурядную археологическую разведку в поисках следов древних памятников в окрестности села Новое в Ленинском районе ЕАО.

- Вдруг на краю обрыва на берегу залива Баня они заметили выступавшую из земли каменную ступу. Начали копать. Найденная могила оказалась сильно разрушена, почти половину уничтожил береговой обвал. Но и оставшаяся часть оказалась очень интересной. Даже с первого взгляда было понятно, что захоронение незаурядное. Во-первых: погребённый человек лежал на животе с подвернутыми под себя руками, что нехарактерно для традиционных местных обрядов захоронения. Во-вторых: сверху на тело был положен чугунный котел, а на него ещё и тяжёлая, каменная ступа. Покойник лежал, как черепаха. Можно было бы предположить, что так похоронили за какое-то преступление, но следов, что руки были связаны, не было. В захоронении было очень много украшений, что говорит о высоком статусе покойной. Изначально предположили, что это была женщина, а затем это удалось подтвердить, - рассказывает Сергей Киселёв

Табл. 02.jpg

Что делать с черепом

В Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры Сергей Киселёв пришёл работать в середине 90-х годов прошлого века. Найденный археологами череп тогда пылился в запасниках.

- Не знали, что с ним делать. Он уже разрушаться начал. Я идею подал. Говорю, давайте криминалистам отнесём. Они недалеко от нас работали. Те с интересом отнеслись к нашему предложению. Провели исследование по методике известного российского судмедэксперта, доктора медицинских наук Виктора Звягина. Подтвердили, что похороненная лицом вниз – женщина азиатской внешности, возраст 30-35 лет, - говорит Сергей Киселёв.
Криминалисты изготовили даже фоторобот. Он очень условно передавал черты лица, а родственников, кто бы смог опознать умершую, разумеется, не осталось. По всем признакам захоронение на берегу залива Баня было сделано ещё на рубеже XV-XVI веков.
- Возник вопрос, что делать с черепом? Условий хранения в 90-х ещё не было. Он рассыпался, рассыхался на глазах. Сфотографировали его в разных проекциях. И патологоанатомы предложили его просто утилизировать, - продолжает археолог. 

ЭксклюзивКультура
Разглядеть затёртое тысячелетиями изображение учёным помогли новые технологии
21 декабря 2020, 11:30 0

Воскрешение шаманки

Эти сделанные в 90-х годах фотографии и позволили уже в новом тысячелетии практически воскресить шаманку с перевёрнутым лицом. Появились современные компьютерные программы, графические редакторы, а сам Сергей Киселёв по книгам освоил технологию великого советского антрополога, археолога, гения научной реставрации Михаила Герасимова. Именно благодаря ему мы представляем древних неандертальцев и кроманьонцев такими, какими запомнили по воссозданным этим учёным образам в школьных учебниках истории всего мира.

- У нас возникла идея, сделать из «шаманки» экспонат – посмотреть, как она выглядела в найденных на захоронении украшениях. Сделал скульптурный портрет абстрактной женщины азиатской внешности. Получилось красиво, но не то, - признаётся Сергей Киселёв. – Проштудировал работы Герасимова. Тогда много говорилось об идентификации останков царской семьи. Познакомился с системой фотосовмещения Сергея Никитина, который определил, кому какой из расстрелянных Романовых и их слуг черепов принадлежит.
Главной сложностью для Сергея Киселёва стало то, что на руках у него не было черепа. Пришлось работать только по фотографиям, которые в своё время сделали криминалисты.
- Больше 20 раз мне пришлось «шаманку» переделывать. Пластилиновая модель до сих пор осталась. Лепил, фотографировал, загонял в компьютер, нет полного совмещения! Всё заново делаю, пока полностью в методику не попал, - вспоминает свой кропотливый труд археолог. 


Тиражировать не буду

Уже когда образ шаманки по научным методикам достиг почти стопроцентного сходства с прижизненным обликом покойной, Сергей Киселёв отлил её в гипсе. Он также изготовил точные копии всех украшений, которые нашли археологи в полуразрушенном захоронении почти 20 лет назад.

- На самом деле я изготовил два гипсовых портрета нашей «шаманки». Один сейчас можно увидеть в музее истории Хабаровска. Он там с точными копиями всех украшений. Второй я сделал для своих хороших знакомых из туристического центра в селе Сарапульское. Сейчас многие просят, изготовить и им копии облика шаманки. Музей из ЕАО обращался недавно. Но я уже отказываю, - признаётся Сергей Киселёв.
Мастер говорит, не хочет тиражировать работу. Ну а где-то в глубине души, возможно, признаётся: мало ли чего. Ведь неспроста дама из далёкого прошлого была похоронена лицом вниз.

В средневековой Руси так, например, хоронили колдунов и ведуний. Ещё и камнями присыпали, а нередко в таких захоронениях и кол осиновый находили. Археолог из Швеции Каролина Арсини собрала сведения о всех известных в настоящее время древних захоронениях лицом вниз. Всего она насчитала около 250 таких памятников от Перу до Южной Кореи. В её родной Швеции подобный обычай существовал во времена викингов. Когда в Скандинавию начало проникать христианство, на рубеже I и II тысячелетий нашей эры, так язычники хоронили предавших старых богов соплеменников. Это был своего рода жест посмертного унижения.

- У нас на Дальнем Востоке это единственное ныне известное захоронение лицом вниз. Кости, а тем более черепа, в нашем влажном климате вообще плохо сохраняются. Мы назвали «воскрешённую» нами женщину из далёкого прошлого «шаманкой». Но никакой шаманской атрибутики в могиле не было! Детектив остаётся. Это задел для будущих поколений исследователей. Может, ещё будет найдено подобное захоронение, или в этнографии выяснится о существовании такого странного обычая у коренных народов Дальнего Востока, - надеется археолог краевого центра охраны памятников истории и культуры Сергей Киселёв.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме