Главное
Культура, 01 декабря, 19:00

Талисман Чемпионата мира по регби предложили хабаровские мультипликаторы

Михаил Дегтярёв встретился с представителями анимационной студии «Мечталёт»

Талисман Чемпионата мира по регби предложили хабаровские мультипликаторы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Михаил Дегтярёв посетил первую хабаровскую анимационную студию «Мечталёт». В ходе беседы мультипликаторы рассказали о своей работе, презентовали новые проекты, в частности представили собственный вариант талисмана Чемпионата Мира по регби 2027 года, который может пройти в Хабаровске.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», компанию «Мечталёт» создал несколько лет назад местный житель Илья Кузнецов. Сейчас в студии в штате уже 60 сотрудников. Развивается организация не только количественно, но и качественно. В марте этого года студия вошла в Ассоциацию анимационного кино России. Куратором по продвижению компании на рынке, благодаря Большому фестивалю мультфильмов, стал директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.
- Хочется поделиться успехами. В последнее время мы работали над созданием первого анимационного детского сериала «Спина к спине», в центре сюжета которого оказываются весёлые рюкзачки. Уже со следующей недели его начнёт транслировать федеральный телеканал «Мультиландия», - говорит Илья Кузнецов. - Подготовила наша команда аниматоров и вариант талисмана Чемпионата Мира по регби 2027 года: героя-дальневосточника Амута. Мультипликаторы готовы взяться в ближайшее время за разработку презентационного анимационного фильма.
По словам Михаила Дегтярёва, это предложение внимательно рассмотрят. Кроме того, глава региона готов подумать над возможностью приобретения уникального мультипликационного фильма протяжённостью 3,5 минуты «Край чудес», в котором отражены достопримечательности региона с элементами чуда. Стихотворения и музыку для ролика написала хабаровская группа «UP`рель».

Обсудили на встрече собеседники и возможность создания в Северном микрорайоне технопарка, для этого идёт поиск подходящей территории и готовится документация для привлечения федерального субсидирования. В рамках подготовки к технопарку на базе ТОГУ уже в декабре стартует проект «Зелёная зона», в которой создадут условия для сочетания образовательной и предпринимательской деятельности.
- Будем прилагать усилия, чтобы продвигать такие амбициозные местные проекты, поддерживать их, позволяя  выходить на новый уровень, - отметил Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме