Главное
Культура, 23 ноября, 15:30

Хабаровский ТЮЗ вошёл в число лучших по версии «Золотой маски»

Спектакль «Вафельное сердце» попал в Long List 2021

Хабаровский ТЮЗ вошёл в число лучших по версии «Золотой маски»
Фото: ТЮЗ

Постановка хабаровского ТЮЗа оказалась в числе лучших в России по итогам уходящего театрального сезона. Спектакль «Вафельное сердце» попал в Long List 2021 премии «Золотая маска», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в ТЮЗе премьера постановки Константина Кучикина «Вафельное сердце» по мотивам повести Марии Парр состоялась около года назад. За это время его успели оценить несколько сотен зрителей. Форма работы экспериментальная. Режиссёр создал постановку на основе произведения скандинавской детской литературы и личных историй артистов. В результате, экспертный совет включил её в 110 самых заметных спектаклей России сезона 2019/2020 года.

- Получилась некая медитационнаяя экскурсия, в которой каждая мизансцена – ниточка к новым мыслям и воспоминаниям. А попасть в это пространство самосознания можно прямиком из детских историй натуральных и подлинных. Тут тебе и дитя с любопытством опускающая голову в мешок с углём и любимая бабушка, выпекающая перед зрителем ароматные вафли. И время от времени прорывающие пелену историй пронзающие мысли ребёнка: «Я вдруг понял, для чего мне нужен папа», - рассказал один из задействованных в постановке актёров Виталий Фёдоров. - Спектакль максимально уютный, интимный, в нем всего около 20 зрителей-созерцателей остаётся наедине с актёрами.

Во время постановки действующие лица плавно перемещаются в пространстве театра, задействовано восемь локаций. Спектакль рассчитан на вдумчивого пытливого зрителя.

- Постановки хабаровского ТЮЗа ни первый раз попадают в специальные программы «Золотой маски», обычно это означало поездку труппы в Москву и показ спектаклей в рамках фестиваля. Как будет в этот раз, не знаем, но надеемся, что встреча со зрителями в столице состоится, - объясняет руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова. - Кроме того, после снятия ограничений зрители смогут увидеть спектакль в Хабаровске в репертуаре театра.

Напомним, хабаровский ТЮЗ не первый раз отмечается со стороны экспертного совета «Золотой маски». В прошлом году среди номинантов оказался спектакль «Мария и я», а два спектакля других хабаровских театров вошли в лонг-лист, то есть в список самых заметных спектаклей сезона, по мнению экспертного совета. Это «Чайка» Хабаровского музыкального театра и «Почтарская сказка» Хабаровского краевого театра кукол.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме