Главное
Культура, 18 ноября, 18:00

Радиоспектакль впервые представит хабаровский музыкальный театр

Премьера совместного творения театралов и радийщиков состоится 21 ноября

Радиоспектакль впервые представит хабаровский музыкальный театр
Фото: Хабаровский краевой музыкальный театр

Хабаровский краевой музыкальный театр впервые в своей истории представит радиоспектакль. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в учреждении, подобный жанр в период пандемии стал как никогда актуальным, ведь возможности посещать привычные постановки у людей  сейчас нет.

Инсценировка Дарьи Пантелеевой по мотивам сказок Сергея Козлова с использованием кавер-версий известных рок-песен «придет» к жителям края сама, на радиоволнах. «ПланеТы» - это история о любви, о человеческих взаимоотношениях: между родителем и ребенком, сестрой и братом, мужчиной и женщиной. А в размышлениях героев поднимаются разные актуальные в чем-то экзистенциальные вопросы, над которыми каждый иногда задумывается.

- Действие спектакля происходит в трех разных пространствах – в обычных квартирах или помещениях, в радиостудиях, в студии звукозаписи. Пространства эти существуют одновременно. Например, в то время, когда герои ведут философские беседы на темы жизни и смерти, любви и разлуки, идет трансляция радиоэфиров, а музыкальная группа записывает новый альбом, - рассказали в пресс-службе театра.
Название радиоспектакля также имеет определенный смысл. Так, авторы объясняют, что человек - это маленькая планета, которая вращается вокруг своей оси. С течением времени у нее появляется свой спутник, который следует всегда за этой планетой, а она, в свою очередь, уже не может обойтись без него.
- Каждый человек кружится в пространстве Вселенной, часто испытывая одиночество, страх, любовь, желание, обиду, ненависть. Часто мы куда-то бежим, суетимся, в сущности, не зная зачем, но все равно продолжаем это делать. Что если планеты, живущие внутри нас, на мгновение остановятся и просто начнут созерцать себя и своих спутников, концентрируясь на неизвестной никому частоте бесконечных радиоволн? – анонсируют задумку создатели.
Кстати, изначально представить спектакль хотели на сцене театра, но в связи с коронавирусными ограничениями было решено изменить формат. Как признаются сами актеры, новый опыт немного страшил: как донести мысль, образ персонажа только голосом, да и контакта со зрителем нет. Но в итоге задумка удалась, интересна она будет как школьникам, так и взрослым.

Проект этот был создан совместно с радиостанцией «Восток России», поэтому именно здесь в прямом эфире и состоится премьера. Подобрано было традиционное театральное время – вечер выходного дня: 21 ноября в 19.00 на 103,7 FM или онлайн: www.vostoknews.ru. Позже на официальном сайте театра будет доступна запись спектакля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме