Главное
Культура, 18 ноября, 13:00

Маэстро Юрий Башмет выйдет на связь с хабаровской публикой из Москвы

Концерт всемирно известных музыкантов пройдёт в прямом эфире 22 ноября

Маэстро Юрий Башмет выйдет на связь с хабаровской публикой из Москвы
Фото: https://bashmet.newsmusic.ru/
X Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, который ранее отменили в Хабаровске, состоится 22 ноября в Москве в Концертном зале Чайковского. Прямой эфир концерта с участием именитых музыкантов смогут увидеть все желающие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как заявил известный дирижёр на своей официальной странице, трансляция фестиваля состоится на одном из местных телеканалов. В Минкультуры края ещё не решили, кто обеспечит прямой эфир, 6ТВ Хабаровск или «Губерния», а кто позднее покажет повтор концерта. 
- К сожалению, сейчас, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки у нас нет возможности встретиться со зрителями Хабаровска и городов Хабаровского края, куда мы собирались приехать сперва весной, а теперь осенью, вживую. Но зато у нас есть уникальная возможность увидеться с каждым благодаря такой трансляции, пусть и дистанционно, а у зрителей – остаться дома вместе с родными и насладиться концертом, как будто мы все рядом, - отметил Юрий Башмет.
Состав инструменталистов остался прежним. Перед зрителями предстанут Дэвид Бисмут (фортепиано, Франция), Мария Тилюк (скрипка), Михаил Безносов (кларнет), а также знаменитый актер театра и кино Михаил Пореченков. Главными действующими лицами концерта станут Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». В программе фестиваля – концерт для скрипки с оркестром «В стиле Вивальди» Ф. Крейслера, концерт для фортепиано с оркестром Й. Гайдна и другое.

Кстати, несмотря на изменение места проведения фестиваля, традиционно состоится Международная музыкальная академия, в рамках которой талантливые дети Хабаровского края смогут принять участие в мастер-классах с ведущими музыкальными педагогами.

Как ранее писало агентство, X Международный музыкальный фестиваль Башмета, который должен был состояться на одной из концертных площадок краевой столицы с 20 по 24 ноября, был перенесён на 2021 год из-за пандемии COVID-19.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме