Главное
Культура, 17 ноября, 15:30

Русский оркестр Хабаровской краевой филармонии обновил состав

У руля коллектива – новый худрук, а музыкантов стало вдвое больше

Русский оркестр Хабаровской краевой филармонии обновил состав
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Русском оркестре Хабаровской краевой филармонии – новые лица. У коллектива новый художественный руководитель, а состав в этом сезоне пополнили восемь молодых музыкантов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как сообщили в министерстве культуры края, с августа Русским оркестром руководит Дмитрий Ефимов, воспитанник Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. В его ведении теперь – 16 музыкантов, в том числе 8 новичков из Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, Новосибирской и Магнитогорской консерватории и других ведущих музыкальных вузов нашей страны. Таким образом, сегодня коллектив располагает наибольшим штатом за всю его десятилетнюю историю.
- Русский оркестр - это исключительное явление культуры, в нем сохраняются и развиваются лучшие традиции. И одна из главных задач для руководства – привлечение в коллектив талантливой и восприимчивой молодежи, которой предстоит нести эти традиции дальше, - рассказал гендиректор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.
Несмотря на то, что большинство концертных площадок закрыто для посетителей в связи с эпидемиологической обстановкой, Русский оркестр готовит новый репертуар: программу «Музыка кино» и проект «Фолк фьюжн», в котором также принимает участие хабаровский коллектив «Красные бусы».

Напомним, это не единственная группа музыкантов краевой столицы, которой есть чем заняться в период пандемии. Музыканты Хабаровской краевой филармонии также не сидят без дела: со снятием ограничений любителей классики ждёт концерт в темноте.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме