Главное
Культура, 16 ноября, 15:45

Столицей «Тотального диктанта» снова может стать город в ДФО

В список претендентов на место проведения акции вошёл Якутск

Столицей «Тотального диктанта» снова может стать город в ДФО
Фото: totaldict.ru
Акция «Тотальный диктант» в следующем году имеет все шансы пройти на Дальнем Востоке. На официальном сайте проекта запущено соответствующее голосование и в списке из 13 городов для ключевой точки мероприятия присутствует Якутск, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Значимость «Тотального диктанта» для Дальнего Востока в целом и для Якутска в частности, невозможно переоценить. Проект способствует развитию русского языка и повышению общей грамотности населения, служит мощным литературным событием, привлекающим в литературу молодежь, укрепляющим связь между культурными центрами нашей Родины. Также Якутск – это один из центров, где тесно связана самобытная национальная и русская культура и словесность, - отметил куратор премии «Дальний Восток» имени Арсеньева Вячеслав Коновалов.
Уже известен автор текста, который участники акции будут писать под диктовку. Им стал автор бестселлера «Метро-2033» Дмитрий Глуховский. Куда приедет знаменитый писатель, станет известно уже в следующем году, 6 февраля на специальной конференции. Отдать свой голос за Дальний Восток жители округа смогут до 24 ноября – в этот же день организаторы объявят шорт-лист из 5 конкурсантов, прошедших в финал.

Напомним, ранее стали известны результаты «Тотального диктанта» за этот год. Из 157 работ, поданных от Хабаровского края, на «отлично» написали 6 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме