Главное
Культура, 10 ноября, 13:20

Хабаровский край подключится к Географическому диктанту

Участники постараются исправить обидную прошлогоднюю «тройку»

Хабаровский край подключится к Географическому диктанту
Фото: https://www.bing.com/
Географический диктант состоится в Хабаровском крае 29 ноября. В регионе уже зарегистрировано 88 площадок, где можно будет пройти тест собственных знаний, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- К масштабной контрольной в регионе присоединятся 37 школ, 27 воинских частей и военкоматов, 10 техникумов и колледжей. Основной площадкой для написания диктанта станет университет РАНХиГС, - объяснил исполняющий обязанности секретаря Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Владислав Чернов. - Еще решается, будет ли проходить испытание очно или исключительно дистанционно. В первом случае зарегистрироваться можно будет непосредственно на локации в день диктанта, в другом - понадобиться закрепиться за определённой локацией на сайте заранее.
При дистанционном варианте в ответ на электронную регистрацию участники получат ссылку на ряд материалов: индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, объяснением правил, а также бланк для ответов. Дистанционная контрольная пройдёт 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени. К слову, онлайн-тест состоится в тот же день, но в другое время - в 14:00 (по Москве). Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования.

Как рассказал собеседник, в целом в прошлом году знания участников всероссийской акции по пятибалльной шкале можно было оценить на тройку с плюсом.
- Акция специально создана, чтобы подогреть интерес жителей к географии и истории страны и региона. Сейчас, к сожалению, в общеобразовательных заведениях этой области уделяется недостаточное внимание, - уточнил собеседник. - Задания в тестах подбираются разнообразные, интересные. Например, в прошлом году предлагали определить какой вид природной зоны описан в строфе из стихотворения Федора Тютчева. Присутствует в заданиях и региональный компонент. Как пример, участникам нужно было подумать, какой важный стратегический объект был построен во второй половине 20 века недалеко от Зеи.
Как заверили организаторы, ближе к дате диктанта более подробная информация о сроках и способах регистрации появится на официальном сайте Географического диктанта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме