Главное
Культура, 30 октября, 15:30

Хабаровск готовится встретить второй фестиваль дальневосточный театров

В середине ноября в краевой центр привезут 16 самобытных спектаклей

Хабаровск готовится встретить второй фестиваль дальневосточный театров
Фото: https://www.instagram.com/p/B04ayjRB77b/
В Хабаровск с 15 по 22 ноября превратится в настоящую театральную столицу восточной России. Здесь состоится второй Фестиваль театров Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Если первый фестиваль проходил под знаком знакомства, то сейчас из 31 одной поданной заявки строгий экспертный совет отобрал всего половину, - рассказала арт-директор Фестиваля театров Дальнего Востока Анна Шавгарова. - Мы увидим шестнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магадана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Сахалина и Камчатки.
Как отметила собеседница, география расширилась не только в широту охвата, но и в глубину - увеличилось количество представителей от одного региона. В частности, зрители смогут оценить разные грани театрального искусства Якутии, посетить постановки сразу четырёх театров. Так, например, Передвижной драматический театр предложит «прочесть» на якутском языке интерпретацию «Палаты №6».
- Фестиваль в этом году пестрит самобытными жанрами! Например, во время спектакля-реконструкции «Семья Ивановых» в исполнении Магаданского государственного музыкального и драматического театра за деревянным столом под абажуром окажется всего 12 зрителей. Предметы, люди, мысли. Все максимально подлинно. Даже стол сколочен из досок, уцелевших от строительства политзаключенными первого здания театра. Нашли раритетный материал рабочие случайно во время ремонта.
При этом некоторые работы, например «Экстремал» Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова и «Наводнение» Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева из Улан-Удэ, уже положительно оценили российские критики на онлайн-фестивалях, которые прошли во время пандемии.
- В этот раз инициатор создания фестиваля, художественный руководитель Государственного театра наций народный артист России Евгений Миронов приехать не сможет из-за напряженного графика гастролей. Несмотря на это, актер в столице на высших уровнях отстаивает идею развития искусства в нашем регионе, - уточнила Анна Шавгарова. - Накануне на заседании Совета по культуре и искусству он обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой сделать фестиваль постоянным.
И все-таки без знаменитых деятелей театрального искусства краевая столица не останется. На открытие фестиваля приедет профессор Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков, а также именитые критики из центральных регионов страны.

Билеты на спектакли уже появились в продаже. Их можно приобрести в кассах Хабаровского ТЮЗа, Музыкального театра, Театра драмы, , ТЦ «ЦУМ», «НК-Сити», «Дом одежды», «Магазины радости», «На Заводской» и кинотеатров «Гигант» и «Совкино». Также есть возможность купить билеты онлайн на официальном сайте Фестиваля театров Дальнего Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме