Главное
Культура, 19 октября, 15:30

Гребля на национальных лодках вернулась в Ульчский район

Спустя два года, жители смогут вновь состязаться в традиционной гребле на лодках

Гребля на национальных лодках вернулась в Ульчский район
Фото: Наталья Верещагина
В Ульчский район Хабаровского края после вынужденного перерыва в два года вернутся традиционные соревнования по гребле на национальных лодках. Две новых оморочки, изготовленные компанией из Комсомольска-на-Амуре, доставили в Богородское, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Каждый тёплый сезон года в последние 46 лет люди приезжают в Богородское на национальный фестиваль «Таланты земли ульчской», чтобы проявить себя или поддержать земляков. В одном из направлений, спартакиаде, самым зрелищным и ярким всегда считались соревнования по гребле на национальных лодках. В них участвовали пять гребцов и один рулевой. Уже два года этот вид соревнований отсутствует, - рассказал заместитель главы администрации Ульчского муниципального района по социальным вопросам Олег Шерементьев. - Дело в том, что лодки, сделанные некогда из дуба опытными мастерами из Нанайского района, пришли в негодность. Теперь умельцев, которые могли бы воссоздать деревянные суда по традиционным технологиям, не сыскать. Поэтому сняли размеры раритетных лодок, подготовили чертежи. По этим данным комсомольской компанией было изготовлено две пластиковые «оморочки». Думаю, при аккуратном хранении, борта из нового материала будут долговечны.
На изготовление было потрачено 600 тыс. рублей. Одна лодка приобретена за счёт средств субсидии в рамках реализации государственной программы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае», а вторая - в рамках реализации социально значимого проекта Ассоциации коренных малочисленных народов Ульчского района за счёт средств нефтегазовой компании.
- Долгожданные борта приняли и убрали до следующего сезона в специальный ангар. Когда сойдет лед, пройдут первые подготовительные испытания, - уточнила председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ульчского района Наталья Верещагина. - Лодки выкрашены в однотонный цвет, но уже в следующем году местные художники нанесут на пластиковые поверхности национальные орнаменты.
Как рассказал Олег Шерементьев, раньше длинные лодки использовали в быту аборигены не только для рыбной ловли, но регулярных передвижений. На веслах сидела вся семья, экипаж без труда мог преодолевать десятки километров в день, чтобы добраться до отдаленных поселений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме