Главное
Культура, 17 октября, 17:30

В Хабаровске увековечили первую на Дальнем Востоке городскую электростанцию

На месте, где находилось здание, установили памятную скульптуру

В Хабаровске увековечили первую на Дальнем Востоке городскую электростанцию
Фото: АО "ДГК"

Место, где находилась первая на Дальнем Востоке городская электростанция, увековечили в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» памятную скульптуру открыли на набережной им. Г. И. Невельского, именно здесь в 1906 году и была возведена станция «Товариществом на паях по освещению электричеством гор. Хабаровска».

Тогда автором проекта стал Симеон Ванков, реализация его задумки позволила осветить первые несколько улиц Хабаровска. Однако через некоторое время электростанция была закрыта - после того, как построили и ввели нынешнюю хабаровскую ТЭЦ-2. Но площади первой электростанции долго не пустовали - через некоторое время сюда переехала Дальневосточная студия кинохроники. Утрачено же здание было в 2004 году.

О необходимости установки памятника выступил с инициативой корпоративный Музей энергетики им. В.П. Божедомова. При поддержке краевого правительства, регионального министерства культуры, общественных организаций города и края, при участии ветеранов и бывших работников энергокомпании все же удалось установить историческую справедливость и открыть скульптуру.

- Открыл памятник, в честь электростанции и личности, благодаря которой Хабаровск в 1906 году стал первым городом на востоке России, успешно решившим вопрос с электрическим освещением улиц и домов, почетный гражданин Хабаровска, заслуженный архитектор РФ, председатель президиума краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников Николай Крадин, - уточняют в пресс-службе АО «ДГК». – Вообще же, к работе был привлечен член Союза художников России Валентин Медведев. А для изготовления скульптуры использован гранит царских времен, 1913 года, практически ровесник самой первой городской электростанции, снятый с опор Амурского моста при его реконструкции в наше время.
Надписи на памятной скульптуре гласят о том, где, кем и когда была построена первая городская электростанция на Дальнем Востоке, и о том, что памятная скульптура появилась в год 100-летия ГОЭЛРО.

К слову, здесь же разместили уличную выставку, которая рассказывает историю электростанции на протяжении столетия. Планируется, что выставка, приуроченная к открытию, будет действовать до 18 октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме