Главное
Культура, 16 сентября, 11:00

Скульптуры в Комсомольске-на-Амуре признали плагиатом и уберут

Юристы администрации разобрались, кто виноват в копировании чужих идей

Скульптуры в Комсомольске-на-Амуре признали плагиатом и уберут
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре решено убрать скульптуры из Театрального сквера, так как их признали плагиатом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Как ранее сообщало агентство, московская галерея «Form&Bronze», которая является правообладателем бронзовых скульптур покойного Арсена Аветисяна,  заявила о том, что арт-объекты, установленные в 2018 году, являются плагиатом.

 Тогда глава города Александр Жорник поручил юристам городской администрации разобраться в вопросе.
- Получилось так, что именно администрация города в 2018 году не до конца проработала вопросы по авторским правом. Тогда на деньги федеральной программы создания комфортной городской среды было подготовлено техзадание, в котором уже было указано - какие именно скульптуры должны появиться, так что вины подрядчика в этом нет. Именно поэтому руководством города принято решение убрать из Театрального сквера эти скульптуры, - отметил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.  
Всего сквере было 4 композиции. Незадолго до скандала их увезли на реставрацию. Две из них уже отреставрировали за счет подрядчика и вернули на место, две находятся в мастерской. Теперь все скульптуры будут убраны из публичного доступа. В адрес правообладателей и родственников скульптора направлены соответствующие информационные письма.

Кому конкретно пришла идея установить именно эти арт-объекты, осталось не выясненным, но отмечается, что скорее всего этот человек после смены главы города в 2019 году в администрации уже не работает.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме