Главное
Культура, 14 сентября, 13:30

Искусство в массы: культурные площадки встречают хабаровчан по выходным

Каждое учреждение готовит свою программу

Искусство в массы: культурные площадки встречают хабаровчан по выходным
Фото: Дальневосточный художественный музей

Искусством в тенистых аллеях над Амуром в районе Утеса насладились жители краевой столицы в минувшие выходные. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», краевой парк им. Муравьева-Амурского становится общей площадкой для учреждений культуры.

Занятия по душе нашлись для каждого: на сцене «Ракушка» звучала классика в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра, работали мастер-классы и передвижная выставка музея им. Гродекова, Театр кукол показывал юным жителям Хабаровска представление, выступали концертные бригады и была создана художественная галерея.

- Мы часто организуем выставки под открытым небом, в том числе на фестивалях и праздниках. Выставляем произведения западноевропейского, русского искусства. В этот раз хабаровчане познакомились с живописью художников Хабаровского края, - рассказывает специалист Дальневосточного художественного музея Анастасия Бащенко. – Планируем продолжить, но, конечно, такие выставки возможны только в солнечную, сухую погоду.

К слову, парк – не единственная площадка, культурную программу на свежем воздухе проводили и рядом с другими учреждениями. Например, возле основного здания Дальневосточной государственной научной библиотеки – литературный фестиваль, а на территории Краевого Дворца Дружбы «Русь» - выставку детского рисунка и мастер-класс по изобразительному искусству.

Представители культурных учреждений уже планируют мероприятия на следующие выходные, если это позволят погодные условия.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме