Главное
Культура, 14 сентября, 15:00

В Хабаровске закрывается Белый театр

Частный театр не справился с арендной платой

В Хабаровске закрывается Белый театр
Фото: Белый театр
Белый театр, единственный частный в Хабаровске, закрывается, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Ну вот и все друзья!!! Мы завершаем наш 32-летний сезон. Сегодня принимаем решение о закрытии Белого театра. Финита ля комедия», написал в Instagram художественный руководитель Андрей Трумба.
- Военное ведомство, в чьем ведении находится здание, выставило нам долг - 475 200 рублей, - сказал Андрей Трумба. - Оказывается, с нового года изменилась ставка арендной платы. Военные высылали нам письма с новыми условиями договора, но они были заказными. Никто на почту за ними не ходил. А, как теперь выясняется, с 1 января нынешнего года аренда выросла до 102 тысяч рублей в месяц, еще недавно театр со всей коммуналкой платил всего 40 тысяч.
Конфликт по поводу оплаты помещения с арендодателями возникает не первый раз. Оценщики считают, что коммерческая цена недвижимости в центре Хабаровска, на самом деле, должна быть совсем иной. Для театра, который живет исключительно на деньги зрителей и гранты, она неподъемная.
- Теперь - дело техники, надо быстрее освободить помещение, потому что с каждым днем долг только увеличивается, - говорит Андрей Трумба. – Если, конечно, это получится, потому что существует правило - пока арендаторы не заплатят долг, договор не расторгается. Но если оставить все, как есть, долг будет только расти. Для нас это шок! Но театр придется закрыть.
Куда девать реквизит, вещи, которые тридцать лет театр собирал, и которые его украшали, создавая неповторимую атмосферу свободы, творчества, художественный руководитель и его друзья-актеры не знают. 

Впрочем, Андрей Трумба считает - возможно, то, что с ними случилось, толчок для нового развития.
- Мне звонят наши бывшие актеры и просто знакомые со всей страны, сочувствуют, предлагают сотрудничество, - заметил он. - Будем думать, что делать дальше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме