Главное
Культура, 04 августа, 16:00

Хабаровский музтеатр готовится к радиовещанию

На площади рядом с ХМТ классика будет звучать каждый день

Хабаровский музтеатр готовится к радиовещанию
Фото: Константин Зайнулин
На площади рядом со зданием Хабаровского музыкального театра запущена система уличного аудиовещания. Сейчас профессиональный комплекс звукового оборудования в ежедневном режиме транслирует арии из оперетт и мюзиклов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в дальнейшем можно будет услышать сольные выступления артистов театра.

- Это первый этап развития радиовещания крупнейшего в регионе театра. Мы находимся в центре города и можем создать положительное настроение тем, кто прогуливается рядом. Ежедневно, с 10 до 20 часов, на площади перед театром будет звучать классическая музыка, произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, - рассказал директор краевого музыкального театра Константин Зайнулин. - Причём слушатели могут передавать в комментариях в социальных сетях запросы на постановку в сетку вещания отдельных композиций. В дальнейшем предполагаются аудиоанонсы запланированных спектаклей и творческих проектов, которые будут записывать сотрудники в студии. Также в эфир попадут записи отрывков выступлений ведущих солистов. Расписание трансляций можно будет отслеживать на сайте театра.

Как рассказали в театре, после установки оборудования, так как это район жилой застройки, чтобы соблюсти права жильцов, была проведена независимая аккредитованная испытательная лаборатория.

- Эксперты установили, что система «ХМТ-радио» по уровню показателей шума соответствует нормативным требованиям - при нормативном значении 55 дБ выдерживается 41 дБ, - уточнил Константин Зайнулин. – Такое нововведение позволит расширить сферу деятельности театра, увеличить потенциальную аудиторию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме