Главное
Культура, 28 июля, 16:00

О Первой мировой глазами дальневосточников расскажет хабаровский музей

Просветительский проект будет полностью цифровым

О Первой мировой глазами дальневосточников расскажет хабаровский музей
Фото: Анна Аверина
В Гродековском музее в Хабаровске приступили к подготовке эксклюзивного историко-просветительского проекта «Приамурье и Первая мировая война». Исследователи покажут коллекцию неопубликованных фото и архивных документов, а также снимут ролики на знакомых горожанам местах, где остались следы периода 1914-1918 годов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первая мировая война послужила детонатором Февральской и Октябрьской революций 1917 года. После победы большевиков в Гражданской войне в России всё внимание официального обществоведения сконцентрировалось на освещении результатов Гражданской войны и её победителей. Поэтому в СССР свидетельства этого времени не сохраняли и не афишировали. Даже непосредственные участники войны практически не публиковали в открытых источниках свои воспоминания, - рассказала автор проекта, заведующий научно-исследовательским отделом истории Гродековского музея Анна Аверина. - Это вызвало некоторые сложности в подготовке. Большое количество фотографий было отретушировано. Часть материала была найдена в фонде участников Гражданской войны и только после детального исследования отнесена к более раннему периоду. В результате кропотливой работы отобрали порядка 1400 экспонатов, которые впервые предстанут пред зрителями, воссоздавая эпоху.

Проект полностью цифровой. Помимо выставки он включает издание каталога коллекции и серию из пяти видеороликов. Съёмки начнутся в начале октября на местах, связанных с историей Первой мировой войны в Хабаровске. Например, в районе Красной речки, где раньше находились казармы военнопленных.

100 лет Февральской революции
26 февраля 2017, 11:45 0

 
- У региона в период Первой мировой была своя специфика развития. На территории Дальнего Востока военные действия не велись. Приамурье было самым отдаленным местом от театра боевых действий. При этом, географическое расположение позволяло организовывать поставки грузов на Запад и принимать большой поток беженцев, - уточнила собеседница. - Они, к слову, значительно поменяли облик нашего города. Так, сохранились ценные снимки, свидетельствующие, что военнопленные из разных стран, в частности из Австро-Венгрии, занимались работами по благоустройству города и строили здания, некоторые из которых сохранились по сей день. Например, они трудились над частью ансамбля Дальневосточного художественного музея.

В коллекции музея сохранились письма хабаровчан с фронтов Первой мировой, по которым можно понять атмосферу тех лет. К примеру, почтовая карточка от командира дивизионного обоза 10-й Сибирской стрелковой дивизии Ивана Бреше сыну Володе, который проживал на Дальнем Востоке. Датирована 22 декабря 1914 годом.
«Милый Володушка! Как Тебе нравится мордочка лошадки, которую я Тебе посылаю – мне очень нравится; это настоящая английская скаковая лошадь, которая бегает ух как скоро. Открытки у нас доставать для Тебя и братишек очень трудно, так как я стою по деревням, а не в больших городах. Здоров ли Ты моя радость. Так же ли весел как был раньше. Веселись, играй и слушай мамульку. Целую Тебя», - таков рукописный текст на открытке, украшенный почтовым штемпелем красного цвета.

При этом, в основном земляки не описывает ужасов войны, а обращаются с нежностью и заботой к своим близким, чтобы узнать о их жизни и состоянии хозяйства. 

Цифровой просветительский проект стал победителем конкурса фонда «История Отечества». Работу организаторы планируют завершить в декабре.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме