Главное
Культура, 06 июля, 10:00

Скульптуру-долгострой открыли в Хабаровском крае

У мастера Реутова на создание "Амурского узла" ушло десятилетие

Скульптуру-долгострой открыли в Хабаровском крае
Фото: А. Реутов
В Амурске установлена скульптура, на создание которой ушло 10 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

  Автор  скульптуры-долгостроя Александр Реутов, который уже неоднократно выставлял в городе свои работы.
- Эта скульптура посвящена дальневосточной природе, её высота 4 метра и выполнена изо всех пород деревьев нашей тайги - это дуб, ясень, ель, бархат амурский и ещё много чего, - говорит Александр Андреевич. - Причём, все эти элементы буквально валялись под ногами, я их просто взял и создал конструктивную композицию. Но на сбор материалов ушло 10 лет.
Сам о себе Реутов говорит, что он скульптор-примитивист. Порядка 50 лет из своих 84 лет он прожил в Амурске и всё это время творил. Сначала он занимался резьбой по дереву, затем стал рубить камень для монументов. Он уже установил на берегу реки камень посвященный первостроителям Амурска и на острове Крахалева памятный камень узницам Амурлага. Общей сложностью автор создал 17 знаков из камня.

При этом скульптор пишет и картины. По словам автора, выставки его живописи проходили в Москве.

Сейчас скульптура-долгострой под рабочим названием «Амурский узел» выставлена на улице у детской школы искусств Амурска, где администрация города выделила ему помещение под мастерскую.
- Мы очень ценим нашего автора, и несмотря на то, что он у нас не состоит в штате и является свободным художником, выделили ему помещение небольшое помещение,- отмечает начальник отдела культуры района Оксана Баланова.
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме