Главное
Культура, 26 июня, 11:30

Хабаровский театр кукол «поговорит» с детьми об оккупации и холокосте

«Станция Тевли» готова, но зрители ее еще не видели

Хабаровский театр кукол «поговорит» с детьми об оккупации и холокосте
Фото: Хабаровский театр кукол

Спектакль о жизни в концлагере готовят в Хабаровском краевом театре кукол. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», непростую историю адаптировали для детского восприятия, поэтому «Станцию Тевли» можно будет демонстрировать зрителям от 10 лет.

- Мы обсуждали этот вопрос с хабаровским раввином, в ходе рассуждений стало понятно, что будет лучше не ставить акценты на масштабных задокументированных событиях холокоста, а показать историю реального человека – ровесника наших зрителей, - говорит заведующая литературной частью театра кукол Екатерина Крюкова.

История о том, как в ход жизни обычной деревни вмешалась война, о том, как семью отправили в концентрационный лагерь и о том, как из нечеловеческих условий вернулись не все – реальная, ведь спектакль создан по воспоминаниям бабушки режиссера театра Элистина Михайлова.

Изначально премьерный показ планировали устроить еще в мае, однако пандемия нарушила планы. Сейчас говорить о каких-то точных датах не приходится, но сотрудники театра продолжают подготовку. Так, уже есть декорации и действующие лица, продуманы костюмы, взяты языковые уроки у жены раввина - песни в спектакле будут звучать на иврите. Осталось отрепетировать все действия, ведь собраться коллектив из-за ограничительных мер долго не мог.

Кстати, что касается кукол-актеров, то главную роль исполнит мальчик – планшетная кукла. Художники-декораторы также подготовили десятки лиц, отражающие разные эмоции и характер. Удивит зрителя и внушительная ростовая кукла с вращающейся головой – ее размер настолько большой, что управлять ею будут два человека.

- «Станция Тевли» стала победителем конкурса грантов Российского еврейского конгресса «Событие». Этот спектакль не просто раскрывает реальную историю, он доносит мысль о том, что повторение тех ужасов допустить нельзя.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме