Главное
Культура, 12 июня, 10:30

Хабаровский архив обнародовал тайны переселения корейцев в Россию

Уникальные документы о массовом бегстве из Кореи на Амур показали впервые

Хабаровский архив обнародовал тайны переселения корейцев в Россию
Фото: госархив Хабаровского края

Государственный архив Хабаровского края впервые представил вниманию широкой публики уникальные документы из своих фондов об истории массового переселения жителей Кореи на российский Дальний Восток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- История взаимоотношений двух соседних стран начинается с 1860-х годов после присоединения Приамурского края к Российской империи. В 1884 году были приняты Высочайшие правила для сухопутной торговли с Кореей, заключённые в Сеуле 8 августа 1888 года. Документ, опубликованный в Полном собрании законов Российской империи, представлен на выставке, - рассказали в государственном архиве Хабаровского края. - В экспозиции представлен опубликованный дневник первого русского путешественника, посетившего Корею, купца П. М. Делоткевича «На пути пешком из Сеула в Посьет», который изучал страну с декабря 1885 по февраль 1886 года. Есть также историко-этнографический очерк члена Приамурского отдела Императорского Русского географического общества А.В. Кирилова «Корейцы села Благословенного», опубликованный в газете "Приамурские ведомости" за 1895 год.

Корейцы на российский Дальний Восток начали переселяться практически сразу после присоединения этих территорий к нашей стране. Сперва нелегально в поисках лучшей жизни. Их родина тогда переживала не лучшие времена. Несколько лет без урожая спровоцировали массовый голод.

- Начавшееся в 1863 году переселенческое движение корейцев в смежные с северной частью Кореи владения России, с каждым годом усиливаясь, в начале 70- х годов (XIX века - прим. ред.) приняло особо интенсивный характер. Голодные партии этих людей, не находя средств к пропитанию на своей родине, бродили по Южно-Уссурийскому краю вдоль границы Китая и даже переходили в Маньчжурию, сбрасывали свой костюм и отдавались в рабы к маньчжурам или китайцам из-за куска хлеба. Лишь бы не умирать голодной смертью, которая им казалась страшнее рабства, - писал в 1895 году в «Приамурских ведомостях» А. В. Кириллов.
Выставка документов к 100-летию ДВР проходит в виртуальном режиме
14 апреля 2020, 18:00 0

Тем не менее, представители российских властей на Дальнем Востоке быстро оценили потенциал трудолюбивого, хорошо владеющего секретами земледелия народа. Они пришлись очень кстати в краях, которые тогда остро нуждались в переселенцах.

- Был даже отдан приказ казакам защищать корейских переселенцев от набегов из Китая разбойников-хунхузов. Корейцы начали активно интегрироваться в России. Принимали православие, были даже священнослужители из числа корейцев, обучались языку и грамоте, - говорит президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен.

Свидетельства об этом есть в метрических книгах, которые сохраняются в фондах госархива Хабаровского края. Всего же архивисты уже выявили свыше 400 документов, которые так или иначе касаются истории корейского народа на Дальнем Востоке в различные этапы истории.

Экспозиция будет доступна до сентября этого года в здании учреждения. Также любой желающий может посмотреть часть документов на сайте госархива в режиме онлайн.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме