Главное
Культура, 21 мая, 17:00

Хабаровский ТЮЗ откроет «Окна» для зрителей

Первый «живой» арт-проект состоится 23 мая

Хабаровский ТЮЗ откроет «Окна» для зрителей
Фото: Виталий Федоров
Хабаровский Театр юного зрителя соберёт у фасада здания зрителей, демонстрируя «Театр в окнах». Проект, который в городе был реализован многократно, приобрёл особую актуальность в условиях пандемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зрителей ждет получасовое действие, на протяжении которого они увидят четыре-мини-истории в окнах.
- В этом году, по понятным причинам, площадкой для актеров станут именно окна, когда как ранее действо дополнительно разворачивалось на балконе и крыльце здания ТЮЗа. Такой формат - единственная возможность взаимодействовать со зрителем. В свою очередь, зрителем может стать любой прохожий, спешащий по своим делам, - рассказала руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова. - Знаете, почему люди, несмотря на свое воспитание, любят невольно заглядывать в окна? Ответ прост: там настоящая жизнь, в которой нет притворства, нет сценария. Так и актёры проживут эти моменты, предварительно не проводя репетиции.
Как рассказал режиссер проекта Виталий Федоров, в этом году было решено объединить окна в рамках единой тематики.
- Несмотря на волнения, проходящие во внешнем мире, в семье неизменно присутствуют прежние ценности, такие как любовь, защита. Зрители смогут проникнуться сюжетами из семейных будней театральных артистов, - объяснил он. - Воплощать наш замысел будут 14 человек.

Сейчас активно идет подготовка проекта: художники подбирают костюмы и декорации, монтажники устанавливают станки, подставки под окна, позволяющие с улицы увидеть актеров в полный рост, художники по свету разворачивают оборудование.

«Живой» спектакль состоится 23 мая с 21.00 до 21.30.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме