Главное
Культура, 25 марта, 09:00

Хабаровчане сдают реликвии под будущий музей епархии

Горожане несут старинные иконы и церковные книги полуторавековой давности

Хабаровчане сдают реликвии под будущий музей епархии
Фото: instagram.com/pravkhabarovsk

Новый музей появится в Хабаровске при местной епархии Русской православной церкви. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уже начался сбор экспонатов для будущей экспозиции.

- Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий благословил создание епархиального музея в нашем городе. Они существуют во многих епархиях России. В Хабаровске принесённые прихожанами православные реликвии передавались в музей имени Гродекова, где есть специальная экспозиция, посвящённая вере. Есть небольшая коллекция при семинарии. Чтобы создать свой полноценный музей, в котором с историей православия в нашем крае могли бы познакомиться все желающие, мы объявили сбор старинных икон, книг. Даже не ожидали такого отклика. За две недели нам передали в дар, а что-то мы приобрели за деньги, 8 очень старых образов и столько же книг, - рассказала руководитель информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова.

Одно из самых свежих поступлений – псалтырь. Книга была отпечатана аж полтора века назад.

- Её принесла довольно молодая хабаровчанка. Псалтырью пользовалась её прабабушка, которая переехала на Дальний Восток ещё в позапрошлом веке. На полях остались пометки почти полусотни родственников из этой семьи. Видимо, их имена указывали, чтобы не забыть упомянуть при прочтении Псалтыри, которая используется в молитвах за умерших, - добавила Юлия Шутова. – Принесли нам православную книгу «Минеи» с оторванной обложкой. Так во времена, когда большевики разрушали по стране церкви, бывшая владелица книги спасла её. Чтобы её потом не обнаружили, она оторвала страницы с крестами и так сохранила.

Желающие передать какие-то православные раритеты для будущего музея могут обращаться в епархию к сотрудницам Шутовой Юлии по телефону 89141991338 или Духовниковой Анастасии (89098080702). Также требуются средства для проведения реставрационных работ. Как сделать пожертвование, можно узнать по указанным номерам.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме