Главное
Культура, 01 марта, 09:15

Бурятский Новый год Сагаалган встретили в Хабаровске

Праздник Белого месяца прошёл во КДД «Русь»

Бурятский Новый год Сагаалган встретили в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В краевом дворце дружбы «Русь» в Хабаровске в последний день февраля встретили традиционный бурятский Новый год Сагаалган. Праздник не обошёлся без обязательных подарков от молодых старшим, национальной игры «Шагай наадан» и мужской забавы «Хээр шаалган» (разбивание ладонью коровьей хребтовой кости), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В эти дни у бурятов принято дарить подарки, от младших старшему поколению, а когда дарят — надо обязательно поддержать под локоть, это жест уважения, - говорит студентка Дальневосточного института юстиции Билигма Балданова. - В ночь с 23 февраля на 24 мы молимся всю ночь до рассвета, в эти дни на землю приходит божество Балдан Лхамо. Она проверяет чистоту и порядок в доме, а если человек будет в это время спать, может его не заметить и не внесёт в список живых, тогда год будет неудачным.
Перед Сагаалганом верующие должны пройти обряд очищения, накануне похода в дацан обтереться тестом, бумагой или тканью, избавиться от плохих мыслей и слов — потом это сжигается, оставляется в прошлом. Так человек вступает в Новый год с новыми силами.
- Закончился 12-летний цикл, схожий с азиатским календарём, ушёл Год свиньи и Годом мыши начинается новый цикл, его важно встретить правильно, - продолжает Билигма Балданова. - В каждом населённом пункте к этим дням готовят концерты, в которых свои таланты показывают рождённые под этим знаком.
Билигма приехала учиться в Хабаровск из Агинского автономного округа Забайкальского края, живёт здесь первый год и была очень рада, что бурятское землячество «Тоонто» хранит традиции и с размахом празднует Сагаалган.
- В этот день хочу пожелать вам всем и вашим родным здоровья на долгие-долгие года, - сказал президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк. - Добра и мира в ваш дом, удачи и благополучия вашей общественной организации в деле сохранения и приумножения единства наших народов.
Перед праздничным концертом в фойе играли в народную забаву «Шагай наадан», работала выставка фотографий, а мужчины показали себя в ещё одном традиционном состязании — голой рукой разбивали коровьи берцовые кости. По этому спорту в Бурятии проводятся настоящие чемпионаты.
- Поздравляем всех с белым месяцем Сагаалган, пусть этот год принесёт удачу и ветер добрых намерений, - отметил глава представительства буддийской традиционной Сангхи России лама Амгалан Жалсанов. - Давайте все вместе постараемся с терпением и добротой относится ко всем вокруг, если каждый из нас настроится на благие помыслы и намерения, то наш мир начнёт меняться к лучшему, да благословят вас три драгоценности. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме