Главное
Культура, 11 февраля, 12:30

Скульптуры Комсомольска будут переделаны из-за одного завоза

Евгений Иванов проводит очередную реставрацию

Скульптуры Комсомольска будут переделаны из-за одного завоза
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Скульптор из Комсомольска Евгений Попов заканчивает работы по реставрации трех поврежденных городских скульптур, и вскоре к ним добавятся остальные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Во временной мастерской, расположенной в одном из гаражных кооперативов, сейчас на реставрации арт-объекты, установленные у ДК Авиастроителей.

Абстрактные бетонные формы, изображающие металлическую стружку, за время эксплуатации с осени 2018 года оголились до металлического каркаса. Зиму и весну они стояли нормально, а уже летом 2019 года из-за жары металл стал «гулять» и бетон стал осыпаться.

Подобная же участь постигла комсомольскую Хатико - памятник собаке Найде, которая прославилась тем, что 12 лет ждала своего хозяина на остановке «Швейная фабрика».

- Проблема всех бетонных скульптур, установленных в последнее время Комсомольске-на-Амуре в том, что изначально был использован цемент 300-й марки, а необходим минимум 500-й, - говорит автор скульптур Евгений Попов. - Использовали тот материал, что смогли достать. Плюс цемент для подготовки городских скульптур завозился в больших количествах, целыми поддонами, и начались проблемы со сроком годности (а это всего месяц). Таким образом, теперь почти все скульптуры, сделанные из цемента того завоза, необходимо отреставрировать.

   Изучая опыт того, как возводились бетонные скульптуры в советский период, Попов выяснил, что секрет долговечности этих объектов в использовании цемента марки 800, а то и 1000, а также черного кварцевого песка, который добавляли в раствор.

 - Но в условиях Комсомольска есть большие проблемы с поиском и доставкой такого цемента, не говоря уже про черный кварцевый песок с побережья Охотского моря, который при стал бы «золотым».


Для того, чтобы приблизится к советским показателям, используя те материалы, что есть, скульптор при реставрации работает с цементом марки 500 и кальцинируемой содой, которая увеличивает прочность бетона.

- Скульптуры в Комсомольске портятся в основном из-за плохого цемента, - признает Евгений. - Хотя есть и человеческий фактор. Вот, ногу «незнакомке» из «фиолетового сквера», как выяснилось, сломали даже не вандалы, а коммунальщики, когда трактором чистили тротуары.

  Как отмечает скульптор, уже в марте арт-объекты будут возвращены на место у ДК Авиастроителей. Тогда же на остановку «Швейная фабрика» вернется отреставрированный памятник Найде.

 Далее автор возьмется за ремонт четырех скульптур с территории Драмтеатра. Потом на очереди - скульптуры с территории библиотеки им Островского.

 Работает Евгений один, за свой счет, помогают ему только с транспортировкой и предоставили помещение для работы. Деньги на реставрацию он зарабатывает на частных заказах по оформлению интерьеров. 

- Вся эта история с восстановлением выматывает не только материально, но и морально, больше с бетоном работать не буду, - говорит он.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме