Главное
Культура, 18 января, 16:00

Хабаровчане зажгли под «Пугачёву» на корейском языке

Ассоциация корейцев ДВ и Сибири отметила своё 15-летие

Хабаровчане зажгли под «Пугачёву» на корейском языке
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири отметила своё 15-летие в хабаровском межнациональном культурном центре «Ариран». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», знаковую для дальневосточных корейцев дату отметили концертом. Больше всего восторга у собравшихся вызвало исполнение популярной песни Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз» на корейском языке. Публика принялась подпевать и пританцовывать.

- Я, к сожалению, не запомнила имя южнокорейского музыканта-любителя, который перевёл «Миллион алых роз» на корейский язык. Но в Корее на самом деле очень много вариантов её перевода. Там очень любят русские песни. И не только композиции Пугачёвой. Как и в Китае, в Корее поют «Подмосковные вечера», «Катюшу», - рассказала участница корейского фольклорного ансамбля «Торади» из Хабаровска, исполнившая «Миллион алых роз» по-корейски, Ирина Ким.
Хабаровскую ассоциацию корейцев с 15-летием поздравили представители краевых властей. Зампред регионального правительства Юрий Минаев зачитал поздравительный адрес губернатора Сергея Фургала, который оценил высокий вклад корейской диаспоры в укрепление мира и согласия в крае. Звучали поздравления от представителей мэрии Хабаровска, краевой и городской дум, общественных организаций, представителей корейских диаспор других регионов, Южной и Северной Кореи.



- Корейцы на российский Дальний Восток начали переселяться с января 1864 года. Сперва нелегально в поисках лучшей жизни. Но царские власти быстро оценили трудолюбие и порядочность нашего народа, - рассказал президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен. – Были в истории и неприятные моменты, когда в 30-е годы около 177 тысяч корейцев были массово сосланы в Среднюю Азию и Казахстан. Но это всё осталось в прошлом. Сейчас корейцы в Хабаровском крае являются 4-м по численности народом. По данным последней переписи только владеющих родным языком – 9 тысяч, а всего свыше 14 тысяч.

За годы работы Ассоциации корейских организаций в Хабаровске традиционным стал фестиваль корейской культуры (в августе 2020-го он пройдёт уже в 16 раз и будет посвящён 75-летию Великой Победы), построен просторный межнациональный культурный центр «Ариран», где репетиционные базы и площадки для выступлений предоставлены не только корейским, но и другим национальным коллективам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме