Главное
Культура, 18 января, 15:00

Археологи передали 120 древних артефактов в музей Хабаровска

Предметы найдены в 2017 году при раскопках в черте краевого центра

Археологи передали 120 древних артефактов в музей Хабаровска
Фото: Хабаровский краевой центр ОПИК
Коллекция музея города Хабаровска пополнилась 120 археологическими находками, обнаруженных летом 2017 года в районе Амурского санатория. Изделия из кости, камня, глины и кости использовались людьми, жившими на Дальнем Востоке от 15 тысяч лет назад до первого тысячелетия нашей эры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В числе артефактов оказались подвески из нефрита, кости и глины, принадлежащие к польцевской археологической культуре с ориентировочным возрастом до двух с половиной тысяч лет, - рассказывает археолог Центра охраны памятников истории и культуры Евгений Черников. - Само поселение Амурский санаторий известно учёным давно и такие находки уже были, типичные для польцевской эпохи украшения. Нужно отметить, что нефритовые украшения встречаются редко: судя по всему, они были дорогими, поэтому их пытались скопировать и сделать что-то похожее из глины.
Как отметили в Центре ОПИК, передача археологических находок в государственные музеи произведена в соответствии с российским законодательством. Некоторые из 120 артефактов датированы XIII тысячелетием до нашей эры, самые близкие к нынешним дням по времени имеют возраст в 1 тысячу лет. По мнению учёных, основная часть предметов относится к раннему железному веку, это период с конца II тысячелетия до н.э до начала I тысячелетия н.э.).

Сотрудники Хабаровского краевого Центра ОПИК выразили надежду, что переданная в городской музей коллекция имеет большой научный интерес и культурную значимость и, в связи с этим, станет основой археологической выставки в культурном центре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме