Главное
Культура, 20 ноября, 17:00

Гастроли со «Сказкой в рюкзаке» пройдут в Хабаровском крае

Проект по возрождению сказок поможет сохранить культурное наследие народов Дальнего Востока

Гастроли со «Сказкой в рюкзаке» пройдут в Хабаровском крае

На гастроли со «Сказкой в рюкзаке» отправятся победители конкурса президентских грантов 2019 года. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», авторы проекта намерены при помощи возрождения сказок сохранить и популяризировать культурное наследие народов Дальнего Востока.

Название проекта – «Сказка в рюкзаке», отражает его суть – инициативная группа создала мобильный интерактивный театр кукол, ширма которого размером со стол. 

- Вообще за весь период проекта нам необходимо подготовить 60 сказок дальневосточных писателей, но не все сразу, а поэтапно. Так, на сегодняшний день мы уже сделали более 300 необходимых предметов: кукол, костюмы для них, разнообразный реквизит, фоны для выступлений, - рассказывает директор АНО «Дети и взрослые», руководитель проекта Альбина Долган. 

Первые сказки команда покажет школьникам Хабаровска и Хабаровского района. Сказители вплоть до Нового года по пятницам будут демонстрировать детям спектакли, а также проводить для них мастер-классы. Затем, уже в следующем году, «Сказка в рюкзаке» доберется и до других районов края, а также ЕАО.

К слову, недавно хабаровчане получили еще один президентский грант. Команда намерена реализовать проект – «Иннокентий Вениаминов - великий дальневосточник».

- Многие связывают его с историей русской церкви и знают как митрополита Иннокентия. Однако Иннокентий Вениаминов – многогранный человек изобретатель, лингвист, географ, первооткрыватель… Мы хотели бы донести эту информацию, чтобы Вениаминова также включали в ряд великих дальневосточников, как, например, Муравьева-Амурского или Невельского. Для этого нам предстоит в рамках проекта исследовать разнообразные труды о его деятельности, подготовить передвижную выставку и отправиться в экспедиции по местам, так или иначе связанных с этой личностью, - уточнила Альбина Долган.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме