Главное
Культура, 17 ноября, 14:00

В Хабаровском крае должны звучать другие песни - Шнуров

На шоу «Голос» не оценили «негритянский» вокал певицы из Охотска

В Хабаровском крае должны звучать другие песни - Шнуров
Жительница поселка Охотск из Хабаровского края Екатерина Белякова приняла участие в слепых слушаниях восьмого сезона шоу «Голос» на Первом канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В свои 43 года она работает продавцом на рынке, имеет музыкальное образование и несколько лет пела за границей.
— Мама мечтала, чтобы я стала музыкантом. Самое главное, чему она меня научила — если делаешь с любовью любое дело, то обязательно будет какое-то вознаграждение. Я увидела, что в Японию открыт набор на работу певицами и улетела. Вернулась на Родину через три года, — рассказала Екатерина Белякова. – Стала думать, как дальше жить, потому что первый муж у меня был музыкант, а музыканты живут одним днем – купили кильку, колбасу, и – до свидания. Но судьба наверно так распорядилась, что появился в моей жизни мужчина – полна противоположность первому. И он забрал меня к себе на рынок, сказал – будешь продавцом.

Екатерина исполнила джазовые композиции, в том числе I Got Rhythm в исполнении Эллы Фитцджеральд. Впервые этот джазовый хит был записан в 1920 году для мюзикла Treasure Girl. Собственные версии песни записали более сотни музыкантов, однако именно вариант Эллы считается классикой джаза.

Члены жюри исполнение охотчанки не оценили и к Екатерине так никто и не повернулся. Валерий Сюткин сразу заявил, что слышал эту композицию еще в исполнении Эллы Фитцджеральд, и разница колоссальна.
- Я древний парень и я слышал Эллу Фитцджеральд живьем и после этого планка не позволила мне нажать кнопку, — заявил Валерий Сюткин. – В принципе, это прерогатива темнокожего населения. Они это делают божественно. Из них это прямо летит, потому что для них это как для нас «Калинка». Абсолютно органично с природой, с фонетикой языка… У нас есть Лариса Долина, она это делает очень близко к той культуре, которую я назвал. Прямо вот наступает на пятки и делает это блестяще. Нам нужно лучше, чем Лариса.




С ним согласился и Сергей Шнуров. 
— Если помнишь, был такой советский фильм, не помню название, был там эпизод, приходит молодой рабочий с пластинкой, ставит её, старый рабочий сидит слушает, оттуда возникает джаз. Он говорит: кто это поет? Да это бать, негры. А, так понятно, как негры живут, так и поют. Мне кажется, что в Хабаровском крае какие-то другие песни должны по-другому звучать.


А остальные члены жюри просто не успевали за нотами.
— Вы сами усложнили нам задачу. Попытались за полторы минуты исполнить восемь песен. Просто миллион нот, шквал каких-то приемов. Нужно меньше. Вы хорошо начали, а потом пошла лавина, — прокомментировал Константин Меладзе.

В итоге Екатерина не прошла в следующий этап.
— Я хочу сказать Кате, что тембр абсолютно фантастический. Вот это и есть ваше сокровище. Вы должны его развивать, - посоветовала Полина Гагарина. – Вы должны были хотя бы один раз гвоздануть так, чтобы нас пробило электрошоком. Так что идите в этом настроении. Хабаровскому краю привет.

По словам Екатерины, все советы мэтров были дельные: 
- Но расстроилась, конечно, хотелось плакать.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме