Главное
Культура, 16 ноября, 19:00

Хабаровцев времён Гражданской увидят в Санкт-Петербурге

Директор Гродековского музея подписал соглашения с тремя столичными центрами

Хабаровцев времён Гражданской увидят в Санкт-Петербурге

Уникальную выставку о жизни хабаровчан (или хабаровцев, как называли тогда сами себя жители города) в эпоху Гражданской войны смогут увидеть петербуржцы и гости Северной столицы. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал генеральный директор музея имени Гродекова Иван Крюков. В эти дни он находится в Санкт-Петербурге, где 16 ноября завершает свою работу международный культурный форум.

- На полях этого форума мы подписали сразу три соглашения о сотрудничестве с Новгородским государственным музеем-заповедником, санкт-петербургским центром РОСФОТО и московским РОСИЗО, - рассказал кандидат исторических наук Иван Крюков. – При этом с ними мы уже наладили взаимодействие. Несколько выставок к нам привозили новгородцы, например об Александре Невском и «Образ женщины в средневековье». Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО весной прошлого года представлял взгляд на фотографию эпохи Мейдзи «Японский сувенир».

В прошлом году хабаровчане уже подписали три соглашения о сотрудничестве с историческим, этнографическим музеями, музеем современной истории. Возможно, начнётся плотное сотрудничество и с музеем Московского Кремля.

Как сообщил руководитель краевого музея имени Гродекова, заключившее соглашение РОСФОТО выразило готовность принять у себя выставку «Хабаровск: повседневность Гражданской войны и интервенции 1918 -1922 гг». Её подготовил научный сотрудник учреждения Алексей Колесников. Фотографии о жизни хабаровчан в эпоху Гражданской войны он собирал несколько лет на российских и японских развалах старинных вещей, интернет-аукционах. В прошлом году владелец за символическую плату передал свой архив музею. Часть коллекции (55 из нескольких сотен свидетельств прошлого) составила экспозицию. Хабаровчанам её показали весной этого года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме