Главное
Культура, 11 ноября, 18:00

Комсомольский «Неформат» выступит на «Территории жеста»

Международный фестиваль театрального искусства открывается в Москве

Комсомольский «Неформат» выступит на «Территории жеста»

Дальневосточный любительский театр с участием слабослышащих людей «Неформат» покажет свой спектакль в Москве. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», театр пригласили на II Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста», участие в котором примут представители 9 стран. Сам фестиваль пройдет с 11 до 17 ноября.

- Уникальность фестиваля в том, что на одной сцене здесь играют и глухие и слышащие артисты. За счет перевода спектакли будут понятны каждому, - рассказывает руководитель и режиссер любительского театра «Неформат» Анастасия Руина. – Россию представляют Саратов, Архангельск, Москва, Санкт-Петербург. Мы единственные, кто представляет Дальний Восток. Остальные театры - иностранные.

«Неформат» пригласили на фестиваль после просмотра видео с их показа. Организаторам пришлась по душе работа любителей, и коллективу из 13 человек Министерство культуры РФ и Театр мимики и жеста (первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр глухих актеров) оплатили дорогу до Москвы, питание, проживание.

Сейчас команда уже находится в столице, репетирует спектакль «Неудачный день», который представят на суд зрителя 13 ноября. Основан он на двух пьесах М. Зощенко: «Свадьба» и «Неудачный день». Комедия обещает легко раскрыть основную идею – «все тайное становится явным». Этот показ – не премьерный, первыми с ним познакомились жители края.

Так как театр – любительский, играют в нем обычные люди, без профильного актерского образования. Изначально работа велась только с детским коллективом, но теперь в команде есть и взрослые, которые сейчас и представляют родной город на фестивале в Москве. Это уже не первые гастроли «Неформата», ранее на выигранные гранты коллектив представлял свои спектакли в разных городах и селах Хабаровского края.

Напомним, проект комсомольчанки Анастасии Руиной «Театр доступен каждому» занял первое место в краевом конкурсе «Лифт». Ее идея состоит в дальнейшем развитии театра и его оборудовании.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме