Главное
Культура, 06 ноября, 10:00

Комсомольский ДК «Строитель» станет молодёжно-ветеранским

После ремонта он должен сохранить «дух эпохи»

Комсомольский ДК «Строитель» станет молодёжно-ветеранским
Здание Дома культуры «Строитель» в Комсомольске-на-Амуре запланировано перевести в краевую собственность и после ремонта вернуть имущество в муниципалитет. Комплекс в центре города у площади Ленина по замыслу властей региона станет молодёжно-ветеранским центром, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По нашим подсчётам это удовольствие обойдётся приблизительно в 500 млн рублей, но я думаю, оно того стоит, - сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Капитальный ремонт здесь мы будем делать с учётом сохранения архитектуры, барельефов и всего остального. То есть, сам дух эпохи, концепцию, нужно сохранить, но делать уже по-современному красиво и чисто. Потом мы поручим городу: край делает здание, а муниципалитет приведёт в порядок близлежащий парк по федеральной программе.
Сам ДК в последние годы фактически не выполнял своё предназначение как культурного центра – в здании не было ни молодёжных кружков, ни секций по интересам. Помещения руководство клуба сдавало коммерческим арендаторам – ателье и мелким магазинчикам, при этом уникальные мозаики, фрески и барельефы оставались без ухода, а само здание ветшало на глазах. По планам властей, в обновлённом ДК «Строитель» в 2021 году откроется молодёжно-ветеранский центр.

После посещения клуба губернатор, как и обещал, проверил выполнение работ в рамках краевого проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальную программу «Жильё и городская среда». В этом году в Хабаровском крае появилась 131 обновлённая или осовремененная комфортная зона отдыха – скверы и парки, освещение дворов, брусчатка и скамейки на площадях, дизайнерские скульптуры и «умные» остановки. В Комсомольске в этом списке была площадь Ленина у ДК «Строитель» и Сергей Фургал признал качество выполненных подрядчиком работ хорошим, порекомендовав муниципалитету присмотреться к этой фирме и привлечь её к выполнению контрактов будущего года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме