Главное
Культура, 01 ноября, 14:30

Хабаровский ТЮЗ опять в числе номинантов на «Золотую маску»

Спектакль «Мария и я» станет участником основной программы  

Хабаровский ТЮЗ опять в числе номинантов на «Золотую маску»
Названы номинанты на высшую театральную премию страны «Золотая маска-2020». Среди них – спектакль Хабаровского ТЮЗа «Мария и я», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Еще два спектакля вошли в лонг-лист, то есть в список самых заметных спектаклей сезона, по мнению экспертного совета. Это «Чайка» Хабаровского музыкального театра и «Почтарская сказка» Хабаровского краевого театра кукол.
- Хабаровск уже давно признан театральной столицей Дальнего Востока, - сказал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. - Это отметили генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина и известный актер Евгений Миронов во время проведения Дальневосточного театрального фестиваля. В Хабаровске – пять государственных театров. Четыре «Золотые маски»! Ни в одном другом городе восточнее Новосибирска ничего подобного нет! Не случайно решение губернатора – покупка здания Новоапостольской церкви для театра кукол. У коллектива должны быть все условия для творчества.
То, что спектакль театра кукол отметили эксперты, - уже большая удача. Попадание в лонг–лист значит, что спектакль пригласят в Москву, он сможет участвовать в фестивале. И, возможно, даже будет удостоен какой-то отдельной номинации. То же касается и «Чайки».
- То, что наши театры становятся участниками таких фестивальных программ - очень важно для Хабаровска. Ведь именно поэтому «Золотая маска» привозит к нам лучшие свои спектакли, - отметил Александр Федосов. – Если мы не входим в число номинантов, к нам никто не приезжает. Так что и в следующем году хабаровские зрители увидят все самое значимое, что ставится на театральных подмостках страны.
Победы наших творческих коллективов – это еще и популяризация театра, профориентация. Уже в этом году конкурс в Хабаровский колледж искусств впервые составил пять человек на место. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме