Главное
Культура, 05 октября, 14:30

Хабаровчан научат делать бумагу, которая не рвётся

В Дальневосточном художественном стартовали Дни культуры префектуры Тоттори

Хабаровчан научат делать бумагу, которая не рвётся

Дни культуры префектуры Тоттори стартовали в Дальневосточном художественном музее. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», организаторы намерены приблизить хабаровчанам страну восходящего солнца, познакомив их с некоторыми японскими традициями.

- Администрация префектуры проводит выставки и мастер-классы уже 9 лет. За эти годы хабаровчане могли услышать традиционные японские инструменты, обучиться искусству оригами, увидеть керамику, - говорит руководитель отдела развития и сотрудничества управления туризма и сотрудничества префектуры Тоттори Эндо Тосики.

В этом году в музее намерены провести выставку, на которой будут представлены фотографии пейзажей и известных мест Тоттори. Примечательно, что изображения отпечатаны на традиционной бумаге, из нее же здесь сделаны украшения и аксессуары, ведь японская бумага «Васи» отличается высоким качеством, ее очень сложно порвать руками.

Процесс изготовления бумаги сложен и длителен, секреты ее производства передавались из поколение в поколение:

- Я с детства наблюдал, как отец изготавливал листы бумаги, я жил в этом и мне нравилось. Помню, отец предлагал заняться другим делом, приносящим более высокий доход, но в итоге я все же вернулся в нашу семейную мастерскую, - рассказывает мастер по изготовлению бумаги «Васи» Накахара Кандзи.

Дни культуры также предполагают бесплатные мастер-классы «Традиционная японская бумага». Хабаровчан, старше 12 лет будут ждать на таких творческих уроках 5 октября в 13.30 и 15.30, а также 6 октября в это же время.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме