Главное
Культура, 04 октября, 10:00

Хабаровчанам не дадут получить "передозировку" от Бетховена

В Хабаровске стартует новый симфонический сезон

Хабаровчанам не дадут получить "передозировку" от Бетховена
Сегодня, 4 октября, стартует новый концертный сезон в краевой филармонии. Художественные руководитель и дирижёр симфонического оркестра рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о том, почему программа нынешнего сезона посвящена Бетховену, что диктует мода в симфоническом искусстве и почему музыканты с запада России отказываются от работы на Дальнем Востоке.
- В 2020 году отмечается 250 лет со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена - второй такой даты в жизни современных музыкантов, скорее всего, не будет. Масштаб личности переоценить сложно – Бетховен создал жанр симфонии таким, каким мы его знаем, - поделился главный дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра Антон Шабуров. - В течение календарного года в филармонии будет представлено девять симфоний Бетховена и одиннадцать увертюр, некоторые из которых экзотичны для концертной классики, например, к ним относится «Увертюра на освещение дома».

По словам дирижёра, изучение концертов позволит дозировано, то есть постепенно раскрыть для слушателей грани таланта великого композитора. При этом, программа будет насыщена композициями и других авторов, жанров.

Как рассказал художественный руководитель филармонии Владимир Будников, сейчас в Хабаровске симфоническое творчество переживает период расцвета.
- Если в 1985 году можно было увидеть на выступлении пианиста в потёмках зала лишь несколько человек, то сейчас свободных мест практически нет. Причём, значительная часть – слушатели молодого возраста, - поделился художественный руководитель. - Мы обращаем внимание на запрос аудитории. Так, в настоящее время востребовано теоретическое обоснование музыкального искусства. Отталкиваясь от этого, в этом сезоне будет разработан и представлен цикл лекций о том, как слушать и сочинять музыку, из чего она состоит. Подкрепляться рассказы будут живыми иллюстрациями – минутными выступлениями музыкантов.

К началу концертного сезона состав оркестра полностью собран и готов к работе, но есть тревожные факторы.
- Исполнение на многих музыкальных инструментах, например, духовых, предполагает тяжёлую физическую нагрузку, - объяснил Антон Шабуров. - На случай, если требуется выступать в ежедневном режиме, должны быть дублёры, так называемая «скамейка запасных». Она у нас практически пустая. Не дай Бог кто заболеет – и в оркестре будет звуковой дисбаланс.

Дирижёр рассказал, что периодически приглашает профессионалов из западной части России, но они приезжать отказываются.
- Дальний Восток интересен всем до стадии покупки билета. В этот момент их останавливает интуитивное ощущение, что это нечто далёкое, непонятное, - рассказал Антон Шабуров. - При этом, в этом году у нас приятное пополнение рабочего состава – в коллектив влился новый концертмейстер, окончивший Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинка, Богдан Ридный.

Следующим летом Краевая филармония впервые организует собственный академический фестиваль.


А пока зрителям предлагают ко вниманию ряд тематических абонементов, среди них детский, в котором малыши смогут примерить на себя роль дирижёра.

Концерт в честь открытия 84 симфонического сезона состоится в пятницу, 4 октября, в 18:30.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме