Главное
Культура, 17 августа, 14:15

Сергей Фургал посетил выставку Федора Конюхова в Хабаровске

Губернатору было некогда, но он обещал вернуться

Сергей Фургал посетил выставку Федора Конюхова в Хабаровске
В Дальневосточном художественном музее Хабаровска открылась выставка картин самого известного русского путешественника современности Федора Конюхова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  Федор Конюхов имеет художественное образование, полученное во Владивостоке, он является академиком художеств России и академиком изящных искусств Франции. 

- Все знают Федора как путешественника, но мало кто знает его как художника, и поэтому я здесь. Не потому, что губернатор, и не потому, что организаторам обещал, а потому, что мне самому интересно, по-человечески, - сказал Сергей Фургал, посетив премьеру выставки в Хабаровске.
Из-за загруженности глава региона был вынужден вскоре уйти, но обещал вернуться и посмотреть картины в более спокойной обстановке.

 На выставке представлены работы Конюхова, которые хранятся в частной коллекции семьи Цыгановых, их и представляли публике Виктория и её муж Вадим.
- Для многих эти картины будут открытием, как стали в свое время и для меня, - рассказал Вадим Цыганов. – Мы дружили с Федором уже 20 лет, даже вместе ходили в кругосветку, и я не обращал внимания на его картины. Заметил их, лишь когда Федор подарил свою картину «Лестница в небо» жене.
Виктория Цыганова выразила уверенность, что эта выставка - только начало пути. 
- Я рада, что мы можем поделиться с земляками талантом нашего друга. Я надеюсь, что эта выставка привлечет внимание к Хабаровску. Я считаю, что город должен получить статус культурной столицы Дальнего Востока. У нас есть все для того, чтобы достойно нести это звание. У музея, в котором мы сегодня собрались – уникальные фонды, в которых есть даже Тициан. Но нет возможностей показать все свои богатства людям. Статус культурной столицы позволил бы нам привлечь дополнительные деньги на наши учреждения культуры, — сказала она.

Директор музея Валентина Запорожская выразила надежду, что выставка привлечет внимание общественности к ДВХМ.
- Очень жаль, что только малый процент того, что у нас есть, мы имеем возможность выставлять, - подтвердила она, - большинство произведений у нас хранится в запасниках, что конечно - не дело.

По её словам, решить проблему может строительство нового здания, вопрос о котором давно решается, но никак не может решиться. Нынешние же помещения, обладающие хорошей акустикой, музей мог бы отдать филармонии.
- 1,2 млрд рублей - не такие большие деньги для федерального бюджета, чтобы не построить на Дальнем Востоке достойный музей. Поэтому мы заинтересованы, чтобы наши чаяния были услышаны в Москве, - подчеркнула Запорожская. - Эта выставка, в частности, послужит тому, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме.
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме