Главное
Культура, 15 августа, 18:00

В Хабаровске почтили память освободителей Кореи

В краевом центре начинается фестиваль корейской культуры

В Хабаровске почтили память освободителей Кореи
В Хабаровске на площади Славы почтили память советских воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Корейского полуострова от милитаристской Японии и за Победу во Второй Мировой войне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

15 августа 1945 года считается днем освобождения Кореи от колониального гнета Японии, который официально длился с 1910 года. В этот день в полдень японский император Хирохито сделал по радио заявление о капитуляции своей страны.
- Этот красный день календаря для обеих Корей - как Северной, так и Южной, - говорит президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк. - Это то, что служит объединению корейцев, несмотря на государственные границы.
В возложении цветов к вечному огню участвовала делегация из 38 человек, прибывшая из южнокорейского города Тэджон для участия в фестивале корейской культуры, который с 15 по 17 августа проводится в Хабаровске.

Владимир Николаевич не упустил возможность рассказать гостям о том, какую роль в освобождении Корейского полуострова сыграла Советская армия. Все-таки стоит учесть, что история Южной Кореи писалась во многом американскими союзниками и некоторые моменты не известны южанам.
- Потери Советской армии при освобождении полуострова составили 4717 человек, среди который 1500 убитыми, - напомнил Владимир Бейк.
К слову, завтра в торжественном открытии фестиваля примет участие Николай Иванович Корень, который был непосредственным участником десанта, высадившимся 9 августа 1945 года на полуостров.

Самым зрелищным станет третий день фестиваля. В субботу, 17 августа, на набережной стадиона им. Ленина для гостей развернутся основные площадки со спортивно-развлекательной программой. С 11.00 запланированы конкурсы национальной кухни и национальной одежды, концертные номера творческих ансамблей из Республики Корея и Ассамблеи народов Хабаровского края, а также танцевальные выступления в стиле K-pop. Любители одного из самых популярных корейских блюд – кимчи – смогут продегустировать его у разных кулинаров, а также поучаствовать в мастер-классах по приготовлению. Кроме того, для хабаровчан будут организованы зрелищные показательные выступления спортсменов по тхэквондо. Самые смелые смогут поучаствовать в поединках национальной борьбы «Сирым». Также будут проходить различные мастер-классы, детские и молодежные творческие площадки. Все желающие смогут получить призы за участие в викторине на знание Кореи.  

Главное, чтобы с погодой повезло.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме