Главное
Культура, 05 августа, 17:00

Ленину дадут вторую жизнь на севере Хабаровского края

Скульптура вождя мирового пролетариата не ремонтировалась с 60-х годов

Ленину дадут вторую жизнь на севере Хабаровского края

Памятник Ленину решили отреставрировать в райцентре Аян на севере Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в районном отделе культуры.

- Наш Ильич простоял без капитального ремонта с момента установки в 1960-м году. А сами понимаете, природные условия у нас суровые: ветра, влажность, перепады температур. Он износился. Плитку, которым был облицован постамент, из соображений безопасности ободрали. Не дай бог, кусок кому-то из прохожих на голову бы свалился, - рассказала завотделом культуры администрации Аяно-Майского района Виктория Мусиенко. – Мы планируем закрыть постамент современным вентилируемым покрытием. Такие материалы хорошо себя зарекомендовали в условиях Севера. Обновить нужно будет и саму железобетонную скульптуру. Работы обойдутся примерно в 147 тысяч рублей. Часть уже профинансировали за счёт платных услуг, которые оказывает наш ДК. Осенью Ильича мы планируем обновить. А вот на трибуну рядом с памятником денег уже не хватит. На следующий год будем рассчитывать, попытаемся грант выиграть на эти цели.

Ранее агентство писало, что в Хабаровском крае специалисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры насчитали 129 памятников Владимиру Ленину.

- Понятное дело, в советские годы монумент в честь вождя мирового пролетариата должна была иметь каждая более-менее крупная деревня. Времена, конечно, изменились, но памятники стоят. Это - история, никуда от неё не убежишь. И её нужно сохранить. В той же Испании после падения режима диктатора Франко памятники ему остались на своих местах, - считает заместитель председателя краевого ВООПИиК Людмила Ишаева.

В Аяне Ленина решили перекрасить из серебристого в бронзовый цвет. Также там ищут деньги на реставрацию монумента в честь погибших в начале 20-х годов прошлого в боях с «пепеляевцами» комсомольцев. Их братская могила расположена в двух шагах от статуи Ильича.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме