Главное
Культура, 13 июля, 10:30

«Оранжевое настроение» оценили хабаровчане на фестивале тортов

Сладкий праздник дружбы провели в Хабаровске

«Оранжевое настроение» оценили хабаровчане на фестивале тортов

Фестиваль тортов собрал хабаровчан-сладкоежек. Праздник решили провести во Всемирный день шоколада – это послужило еще одним поводом собраться за сладким столом.

- Данный фестиваль – это праздник дружбы, ведь торт – это своего рода символ дружелюбия. И это отнюдь не профессиональный конкурс кондитеров, а праздник, который позволяет собраться друзьям за чашкой чая с лакомствами, поучаствовать в викторине и конкурсах, - объясняет ИА «Хабаровский край сегодня» организатор мероприятия, руководитель проекта «Кухня без границ» Татьяна Аршинова.

Конечно, наиболее ожидаемой была часть фестиваля с презентацией сладких шедевров. Жюри предстояло оценить внешний вид, вкус изделия и презентацию участников. Изначально задумывалось также проведение мастер-классов по сборке тортов, но по технологическим моментам не представилась возможность это осуществить.

Торты в исполнении трех мастериц удивили гостей и жюри. Так, участница Елена Осина представила изделие «Вечерний Хабаровск» - торт с глазурью цвета заката, с тонким и нежным бисквитом с добавлением мусса из корицы. Кондитер Евгения Паршукова продемонстрировала «Дикую орхидею» - торт, состоящий из кокосового бисквита на миндальной муке, ананасового, черничного мусса и мусса из семян чиа.

- Первые торты я испекла в 13 лет, как сейчас помню – «Черепаху» и «Зебру». Тогда и пробудилась страсть к кондитерскому искусству. Что же касается конкурсного торта, в него я вложила в том числе и душу, долго экспериментировала с ингредиентами, чтобы прийти к этой рецептуре, - говорит участница.

Третья конкурсантка – Татьяна Страминская представила на суд зрителям «Оранжевое настроение», которое представляло из себя морковно-тыквенный бисквит с грецким орехом и слоем соленной карамели, с вкраплением апельсиновых мармеладок и мусса, дополнял торт декор из карамельного цветка.

Победа, кстати, и отошла Татьяне, второе место было присуждено Евгении, третье – Елене.

- Торт выполнен по сложному технологическому процессу, в нем много составляющих. А вкус – многогранный: здесь и мусс из манго, и соленная карамель, и тыква – необычное сочетание, - поделилась впечатлением представитель жюри Надежда Кулинич.

Подобные встречи не будут последними, уточняют организаторы, ведь в рамках проекта можно посетить и фестиваль кумыса, и анюйского лосося, и дальневосточной икры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме