Главное
Культура, 10 июля, 18:00

Гродековский музей просит у хабаровчан стулья для сказок

Готовится выставка-путешествие по мотивам книги Лепетухина

Гродековский музей просит у хабаровчан стулья для сказок

В краевом музее имени Н. Н. Гродекова идет работа над воплощением грантового проекта – организуют выставку-путешествие по мотивам «Хехцирских сказок». Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор музея Иван Крюков, такие проекты позволяют стать музею более открытым и доступным.

- «Хехцирские сказки» - это выставка с образовательными элементами, своего рода, путешествие по сказкам, которое расскажет нам о природном и животном мире Хабаровского края по мотивам известной книги дальневосточного писателя и художника Александра Лепетухина, - говорит Иван Крюков. – Подобные проекты уже воплощались в стенах нашего музея, например, « Деньги Гражданской войны: игра престолов» были очень популярны. Вот и «Хехцирские сказки» мы хотим сделать интерактивным интересным людям проектом, который позволит без нравоучений и без дистанции между посетителем и экспозиционером поговорить о важных вещах. В том числе через такую деятельность мы хотим достичь нашей стратегической цели – сделать музей еще доступнее для посетителей, еще более открытым.

Кстати, помочь в организации выставки могут и сами хабаровчане. Так, для одной из локаций ищут целые деревянные стулья со спинками – ненужными просят поделиться с музеем. Для уточнения вопросов можно связаться по телефону: 31-63-44.

- Конечно, планов впереди много, например, создать выставку, посвященную коллекционерам или посвященную путешествию Чехова, есть мысли создать проект, который бы рассказал о «городе невест» Иваново, о его женщинах, его текстиле, о местном музее. Задумок много, в том числе и на 2020 и даже 2021 год. Музей развивается, мы продолжим идти в этом направлении, - подчеркнул собеседник.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме