Главное
Культура, 06 июля, 11:00

Экс-директора хабаровской драмы попросили покинуть Ярославль

Министр культуры РФ встал на сторону труппы старейшего театра страны

Экс-директора хабаровской драмы попросили покинуть  Ярославль
Министерство культуры РФ уволило бывшего руководителя Хабаровского краевого театра драмы, а до последнего времени директора Ярославского театра драмы имени Волкова Алексея Туркалова с занимаемой должности и объявило выговор художественному руководителю театра Евгению Марчелли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее сообщало агентство, труппа старейшего театра страны направила письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой поддержать художественного руководителя Евгения Марчелли в конфликтной ситуации, которая сложилась между ним и Алексеем Туркаловым.
- Решение приняли из-за беспрецедентной ситуации, сложившейся в театре, - заявил министр культуры Владимир Мединский. - Фактически театр оказался расколот на две неравные части.

Министр считает, что театром нельзя управлять так, как это делал Туркалов.

Правда, Евгений Марчелли тоже не счел нужным после этого оставаться в театре, которому он отдал десять лет, и написал заявление об уходе.

Напомним, что Алексей Туркалов проработал в хабаровской драме с января 2015-го по ноябрь 2018-го года, параллельно возглавляя Владивостокский цирк. С его приходом в нашу драму резко изменился репертуар театра, в краевой центр на постановки спектаклей стали приезжать такие маститые режиссеры, как Дмитрий Астрахан, Эдуард Ливнев, Эдуард Радзюкевич, Александр Калмыков и другие.

В декабре прошлого года Туркалов был назначен директором театра им. Волкова вместо ранее арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. Однако, как говорят в Ярославле, с первых дней его работы начались конфликты между директором и труппой. В итоге Алексей Олегович просидел в директорском кресле всего-то полгода.

В каком направлении теперь двинется Туркалов, пока не известно. Во всяком случае, в Хабаровске ему быстро нашли замену: директором и художественным руководителем театра драмы теперь является Николай Евсеенко, который ранее уже работал здесь. Ради работы в краевом центре Евсеенко даже уехал из Сочи, где он проживал в последние годы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме