Главное
Культура, 02 июля, 16:30

Китайцы научили хабаровчан правильно бить огурцы

Годовщину КПК отметили рисованием в стиле кунг-фу и любимой едой Мао Цзэдуна

Китайцы научили хабаровчан правильно бить огурцы

98-ю годовщину создания Коммунистической партии Китая отметили в Хабаровске. В рамках седьмого гастрономического фестиваля «Кухня без границ» в одном из ресторанов города гостям было предложено в этот день погрузиться в культуру соседней страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас наш шеф-повар научит вас, пожалуй, самой простой и при этом вкусной закуске. Будем бить огурцы, - обратился к публике администратор заведения Максим Синь (его отец - владелец учреждения). – Битые огурцы придумали в Харбине. Готовится невероятно быстро. Просто свежие огурцы с силой бьют тяжёлым ножом, так чтобы они разбились на кусочки и дали сок. Потом солится, добавляют чеснок, кинзу и немного кунжутного масла. Всё закуска готова. И к пиву она пойдёт, и к водочке.

Всё время пока шла праздничная трапеза из сменяющих друг друга китайских блюд, работающая на Хайнане россиянка Анна Казека под расслабляющую традиционную музыку учила всех желающих технике рисования на рисовой бумаге «Го хуа».

- В переводе это означает национальная живопись. Очень сложная, но невероятно изящная техника. В период обучения и по 20 больших листов в день исписывала. Это своего рода кунг-фу в мире изобразительных искусств. Руку с кистью привыкаешь держать с большой силой, мышцы очень укрепляет, - рассказала Анна Казека.

Главным угощением в день рождения КПК стало блюдо Хуншаожоу (红烧肉). В переводе с китайского оно означает «Красное жареное мясо».

- Это было любимое блюдо Мао Цзэдуна. Простая деревенская еда из глухомани в провинции Хунань. Свинина с салом, картошка и морковь. А красный карамельный цвет придаёт ему жжёный сахар, смешанный с соевым соусом. Мао ел всегда, даже когда стоял у руля всего Китая, - отметил Максим Синь. 

  


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме